Выход учредителя из ООО без согласия супруга

Можно ли выйти из ООО без согласия супруга? Как это сделать по закону? Прошу дать ссылки на НПА.

Сейчас 2 учредителя. Ранее был 1 (тот, кто намерен сейчас выйти) и создавал фирму он в браке.

Важно отметить, что учредитель не продает свою долю, а именно выходит.

, Евгения, г. Липецк
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку доля в ООО является совместной собственностью супругов в описанной вами ситуации, то в соответствии со ст. 35 СК РФ:

для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Как вы понимаете, заявление о выходе из ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а соответственно необходимо и нотариальное согласие супруга на данный выход. В соответствии со ст. 26 того же ФЗ выход участника из общества определен как способ отчуждения его доли непосредственно самому обществу. То есть выход одного из участника является сделкой по распоряжению совместно нажитым имуществом, на которую необходимо нотариальное согласие супруги, в противном случае возможно признание сделки недействительной по соответствующему заявлению стороны, чьи права были нарушены (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 N 9913/13). Таким образом мы приходим к тому, что согласие супруга, удостоверенное нотариально обязательно при совершении сделки.

Но обращаю ваше внимание на важный момент, при заверении нотариусом заявления на выход из ООО, согласие супруги он требовать не вправе, то есть не должен отказывать в удостоверении заявления, если не предоставлено согласие. Поскольку  выход из ООО — сделка, которая считается состоявшейся(заключенной) с даты передачи заявления директору ООО, при этом согласие супруги может быть получено в любой момент до ее заключения. То есть предполагается, что согласие может быть получено и после того, как нотариусом будет удостоверено заявление на выход. На практике это в некоторых случаях позволяет участнику осуществить выход, но всегда есть вероятность признания выхода недействительным по заявлениюю супруга/супруги, если его согласие так и не было получено.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгения.

Ваш вопрос, на самом деле, не такой простой, исходя из судебной практики.

Позиции судов различались. К примеру, ранее была такая позиция (постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4107/12):

Надзорная инстанция подтвердила, что отсутствие согласия супруги на совершение сделки, которое требуется в силу ст. 35 СК РФ, не является основанием для признания сделки по выходу участника из общества недействительной.Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Затем позиция менялась, и требовалось получение согласия другого супруга:

Принятие решения о введении нового участника ООО, а также выход прежнего участника может, по сути, являться сделкой по распоряжению имуществом супругов. Поэтому такая сделка требует согласия супруга (постановление Президиума ВАС РФ № ВАС-9913/13) источник https://zakon.ru/blog/2014/4/5...

Поэтому в ближайшее время найду свежую практику на уровне Верховного Суда РФ и напишу вывод, касаемый Вашего вопроса.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения!

Можно ли выйти из ООО без согласия супруга?

Евгения

согласно ст.34 СК доли в ООО приобретенные в браке считаются совместно нажитым имуществом супругов, если законный режим имущества супругами не был изменен, например брачным договором.

в соответствии с п.3 ст.35 СК нотариальное согласие супруга требуется при распоряжении общим имуществом путем совершения, в частности сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма.

выход участника из ООО это односторонняя сделка по распоряжению имуществом, которая по ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» требует нотариального удостоверения, а значит в силу ст.35 СК нотариального согласия супруга, если доля является совместной собственностью.

также замечу учитывая Ваше замечание о

Сейчас 2 учредителя. Ранее был 1 (тот, кто намерен сейчас выйти) и создавал фирму он в браке.

Евгения

если будет установлено, что новый участник был принят путем увеличения УК ООО, перераспределения долей между участниками в связи с этим, в результате чего доля первоначального участника существенно снизилась, и он в последствии вышел, то сделки могут быть признаны недействительными, в т.ч. за отсутствие нотариального согласия супруга (Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2019 N 304-ЭС19-13433 по делу N А27-3285/2018).

Как это сделать по закону?

Евгения

изменить законный режим имущества супругов (т.е. доля должна стать личным имуществом) либо совершить сделку после расторжения,  т.к. будет применяться не ст.35 СК, а положения ст.253 ГК, однако и такая сделка может быть признана недействительной по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, но только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.