А эти занятия отнимают время которое я могу потратить на большее изучение материала и подготовку Имеет ли право школа заставлять ученика ходить на секцию если он не хочет и вообще против

Здравствуйте мне 15 лет и я учусь в школе на отлично ( все 5). И так же я хожу на секцию Волейбол. И хожу я туда не по своему желанию, меня заставляют, и заставляет как раз таки школа и преподавателей.

Один раз я перестала ходить и не ходила недели две. На меня наезжала преподаватель и учитель физкультуры который и ведёт секцию.

Я не хочу ходить потому что эти занятия занимают время и силы, мешают учебному процессу. Быть отличником вообще не легко мне это ох как не легко даётся. А эти занятия отнимают время которое я могу потратить на большее изучение материала и подготовку

Имеет ли право школа заставлять ученика ходить на секцию если он не хочет и вообще против .

, Иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вместе с родителями решаете на какие кружки ходить, включая занятия спортом.

Школа и учителя заставлять не имеют права.

 Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34),

С уважением,