Как правильно составить апелляционную жалобу

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

В феврале 2014 году приобрели автомобиль у физического лица;

В июне прошлого года покупатель получил копию решения суда о том, что оказывается автомобиль был в залоге у банка, при этом не смотря на продажу ТС, кредит продавец платил аж до середины 2017 года, но не уплата осталась.

Спустя два года банк подал иск по его месту жительства об обращении взыскания на предмет залога, в процессе суда выяснили, что другой владелец у машины и привлекли его третьим лицом, однако уведомления о привлечении, времени и месте судебного заседания он не получил, а получил, как выше сказано лишь копию решения. Написал в ответ заявление на отмену решения, т.к. не знал, что он как третье лицо обладает лишь правом на подачу апелляции.

Далее, чтобы получить исполнительный лист на правильного владельца банк подал в суд уже на нынешнего владельца автомобиля, в процессе изучения всех документов стало ясно, что договор представленный банком при достаточном анализе является недействительным и ничтожным, однако соответственно на все утверждения в суде, суд отказал ссылаясь на решение первого суда в части заключенности данного договора. Не могли бы подсказать, имеет ли решение первого суда в данном случае значение, чтобы суд два не обращал внимания на утверждение ответчика, что данный договор и договором- то не является толком при условии того, что первый суд правовой оценки его правильности не давал? Пишем апелляцию и просто думаем, как правильнее указать. Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае сложно давать какие-либо советы не ознакомившись с делом. Если на момент вынесения решения суд мог получить сведения о действующем собственнике автомобиля (обратившись в ГАИ) и не уведомил его, решение подлежит безусловной отмене и на новом витке рассмотрения вы вправе оспорить в том числе и договор.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Если не прошло более года с момента вступления решения суда в законную силу вместе с апелляцией можете подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование (речь идет о первом процессе). Данный совет справедлив, если на момент вынесения решения по первому делу автомобиль был в собственности нынешнего владельца.

Если же в первом суде нынешний владелец фигурировал и получал копию судебного решения, то что то сделать уже будет сложно. Необходимо проанализировать возможность кассации.