8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить апелляционную жалобу

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

В феврале 2014 году приобрели автомобиль у физического лица;

В июне прошлого года покупатель получил копию решения суда о том, что оказывается автомобиль был в залоге у банка, при этом не смотря на продажу ТС, кредит продавец платил аж до середины 2017 года, но не уплата осталась.

Спустя два года банк подал иск по его месту жительства об обращении взыскания на предмет залога, в процессе суда выяснили, что другой владелец у машины и привлекли его третьим лицом, однако уведомления о привлечении, времени и месте судебного заседания он не получил, а получил, как выше сказано лишь копию решения. Написал в ответ заявление на отмену решения, т.к. не знал, что он как третье лицо обладает лишь правом на подачу апелляции.

Далее, чтобы получить исполнительный лист на правильного владельца банк подал в суд уже на нынешнего владельца автомобиля, в процессе изучения всех документов стало ясно, что договор представленный банком при достаточном анализе является недействительным и ничтожным, однако соответственно на все утверждения в суде, суд отказал ссылаясь на решение первого суда в части заключенности данного договора. Не могли бы подсказать, имеет ли решение первого суда в данном случае значение, чтобы суд два не обращал внимания на утверждение ответчика, что данный договор и договором- то не является толком при условии того, что первый суд правовой оценки его правильности не давал? Пишем апелляцию и просто думаем, как правильнее указать. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В вашем случае сложно давать какие-либо советы не ознакомившись с делом. Если на момент вынесения решения суд мог получить сведения о действующем собственнике автомобиля (обратившись в ГАИ) и не уведомил его, решение подлежит безусловной отмене и на новом витке рассмотрения вы вправе оспорить в том числе и договор.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Если не прошло более года с момента вступления решения суда в законную силу вместе с апелляцией можете подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование (речь идет о первом процессе). Данный совет справедлив, если на момент вынесения решения по первому делу автомобиль был в собственности нынешнего владельца.

Если же в первом суде нынешний владелец фигурировал и получал копию судебного решения, то что то сделать уже будет сложно. Необходимо проанализировать возможность кассации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Семейное право
Нужно составить жалобу на действия коллекторов
Нужно составить жалобу на действия коллекторов. Оплачу через чат.
, вопрос №4099502, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020