После чего я сразу начал с ней разговаривать, мол это не ты ли меня заразила?

Доброго времени суток. Бывшая девушка, заразила меня ВИЧ инфекцией. Она знала о наличии ВИЧа у себя, но мне никогда не говорила об этом. ВИЧ у меня выявили при прохождении комиссии по контракту в армию. В контракте мне отказали из-за инфекции. После чего я сразу начал с ней разговаривать, мол это не ты ли меня заразила? Она сразу заплакала и призналась в том что у нее ВИЧ уже на протяжении 5 лет. А мне не рассказала сразу, потому что боялась что я ее брошу. В итоге после того, как я узнал о ВИЧ сразу расстался с ней. Сейчас хочу подать на нее в суд, о привлечении к ответственности, и возмещения морального вреда и поломанной жизни, судьбы, кареры. Помогите пожалуйста составить иск

, Алексей Генеральский, г. Калининград
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Данное действие является преступлением, которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ

ст 122 УК РФ

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Возможно реальное лишение свободы для девушки.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На первом этапе ее должны признать виновной.Потом иск.Конечно можно подать и в ходе следствия и в суде, но можно и после приговора по вступлении в законную силу

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд