Как защититься от претензий и исков со стороны пострадавших от мошенничества лиц, если мошенники от имени нашей компании заключали с пострадавшими договоры и получали по этим договорам деньги?

Добрый день.

Имеется ООО «А», работающее на рынке по продаже ГСМ с 2015 года. В компании имеется ГД и бухгалтер, которые занимаются всем документооборотом, в том числе и заключением договоров от имени ООО «А».

Начиная с августа 2020 г. в адрес компании стали поступать претензии от физических лиц и компаний, которым ООО «А» якобы не поставило товары.

Путем изучения представленных документов и общения было установлено, что от имени ООО «А», путем подделки подписи ГД и печати ООО «А» третьими лицами с физическими лицами и компаниями заключались договоры поставки с 100% предоплатой. Подпись директора на указанный договорах не совпадает с подписью настоящего ГД, печать не совпадает по размерам с оригинальной печатью ООО «А», а бухгалтером на выставленных счетах значится никогда не работавший к ООО «А» человек.

В то же время выяснилось, что на имя ООО «А» были открыты расчетные счета в двух крупных банках. Оплата по заключенным третьими лицами с ФЛ и компаниями договорам поступала на эти счета. Открывались счета не ГД ООО «А» и без ведома ГД ООО «А», третьими лицами, доступа к этим счетам компания ООО «А» не имеет.

В момент, когда ГД ООО «А» узнал о том, что ООО «А» заключало какие-то договоры с физлицами и компаниями, эти банковские счета уже были пустыми.

По итогу ситуации ООО «А» было подано заявление о мошенничестве в полицию и прокуратуру, заявления о закрытии счетом в банки и заявление о проверке деятельности банков в ЦБ РФ.

В банках ООО «А» сообщили, что так, как счет открывала не компания ООО «А», а мошенники — доступа к этим счетам мы получить не можем, как и любой информации по ним.

Прошу вас подсказать, что в данной ситуации можно сделать для защиты от претензий (а затем и судебных дел), которые рано или поздно начнут инициировать пострадавшие компании и физ. лица. Возможно ли подать в суд на банки с требованием о признании договора открытия банковского счета недействительным и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата перечисленных денежных средств отправителям? Или же в каждом отдельном случае ждать иска в суд, а в ходе процесса проводить экспертизу и доказывать, что договор не подписывался со стороны ООО «А»?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Прошу вас подсказать, что в данной ситуации можно сделать для защиты от претензий (а затем и судебных дел), которые рано или поздно начнут инициировать пострадавшие компании и физ. лица.

Дмитрий

тут все что могли вы уже сделали- заявление в полицию, цб и т.д. для проверок по мошенничеству и поиску этих лиц

на сайте если он есть- можете дополнительно написать- что сложилась такая ситуация и если с вами кто то хочет работать — обращаться только по указанным номерам и адресам.

Возможно ли подать в суд на банки с требованием о признании договора открытия банковского счета недействительным и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата перечисленных денежных средств отправителям?

Дмитрий

это должно делать сами отправители- в части возврата своих денег

вы можете только подать иск о признании именно счета недействительным — но вот вопрос компенсации очень спорный, у меня было такое дело в практике — только само ооо там пострадало

тоже мошенники открыли по поддельным документам счет в банке — но там украли именно деньги компании и поэтому компания судилась за признание счетов недействительными и возврате денег

банки согласились признать счета незаконными — но деньги не вернули по суду

точнее 1 инстанция вернула деньги, а апелляция- отменила это в части денег как раз.

Или же в каждом отдельном случае ждать иска в суд, а в ходе процесса проводить экспертизу и доказывать, что договор не подписывался со стороны ООО «А»?

Дмитрий

скорее всего так и будет

тут ст 159 ук — если дело возбудят — у вас будет веский аргумент в свою защиту

иначе- только в рамках гражданского дела и экспертиз доказывать подлог по подписям и печатям и т.д. + обязательно документы из банков получайте — кто открывал счета- когда и т.д- в том числе через полицию это можно выяснить по итогам их проверки

чтобы доказать что и о счетах вы изначально ничего не знали- а значит и деньги эти ни получить, ни вывести не могли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Или же в каждом отдельном случае ждать иска в суд, а в ходе процесса проводить экспертизу и доказывать, что договор не подписывался со стороны ООО «А»?

Дмитрий

этого  пути Вас всё равно не избежать, претензии и иски будут, где Вы и будете доказывать, что никаких договоров не заключали с клиентами. Что в полицию написали верно конечно, в суде это Вам пригодится.В суде будете всё равно также проводит экспертизы в рамках ст.ст 79 ГПК  или 82 АПК РФ. Если будет постановление о возбуждении уголовного дела — просто замечательно. Вам надо сейчас по сути собирать доказательства Вашей добросовестности, что Вы никакого отношения к этим договорам не имеете.

Возможно ли подать в суд на банки с требованием о признании договора открытия банковского счета недействительным и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата перечисленных денежных средств отправителям?

Дмитрий

это должны делать те, кто отправлял деньги. можете подать иск с приложением документов из полиции и признать открытие счёте недействительным, такой вариант есть, но вероятнее всего иски от контрагентов будут в любом случае  и по каждой ситуации надо будет разбираться отдельно.

В принципе я бы переговорил с контрагентами и просил их также написать заявления на неустановленных лиц, чтобы они могли хотя бы гражданский иск потом заявить в порядке ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В перспективе нельзя исключать, что Ваши с ними дела тогда вообще объединят и Вы все будете пострадавшими.

Ко всем искам, что будут поступать обязательно прикладывайте документы, где указано, что именно третьи лица открыли этот счёт данные договора также заключены третьими лицами с использованием фальшивых подписей и печати.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вижу что обращение в правоохранительные органы Вы уже оформили. В гражданско-правовом порядке, на мой взгляд, подобные вопросы решить будет невозможно. В отношении Вашей организации совершены мошеннические действия (ст. 159 УК РФ), но безусловно приостановить все иски пока расследование по делу не будет завершено, будет невозможно. Вот после того как дело будет передано в суд, тогда это может стать основанием для приостановления производства по делам

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

Пока же либо проводить переговоры с каждым истцом либо просто в ходе судебных заседаний уведомлять истца и суд о том, что ведется следствие по данным эпизодам. Но как на это посмотри потенциальный (или уже существующий) истец, сказать затруднительно. Надо пояснить ему, что если он будет торопиться и требовать рассмотрения дела в суде по отношению именно к Вашей организации, то может сложиться ситуация, когда взыскать средства с реальных виновников ему будет весьма затруднительно. Возможно некоторая часть истцов пойдут на то, чтобы не реализовать свои намерения. С другой стороны Вы должны понимать, что в принципе подавать в суд и требовать взыскания именно с Вас это их право. Вы можете требовать проведения экспертизы в целях доказывания того факта, что документы исходят не от Вас. Однако есть опасения, что в таком режиме это будет трата существенных средств на экспертные заключения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Что было предпринято по вашему заявлению в полиции?  В данном случаи полагаю это мошенничество в особо крупном размере. Необходимо чтобы возбудили уголовное дело. Вас и ваших сотрудников должны допросить как свидетелей.  Также в вашем случаи будет не лишним ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы и экспертизы печати.  Если потерпевших много, то возбуждение уголовного дела может затянуться. в полиции могут многократно отказывать в возбуждении уголовного дела, отменять постановление и вновь проводить проверку.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Потерпевшие в дальнейшем могут подать гражданский иск в рамках уголовного дела, но не к вам а к мошенникам, поэтому важно их установить и направить на это дело все внимание следствия и прокуратуры.