8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как защититься от претензий и исков со стороны пострадавших от мошенничества лиц, если мошенники от имени нашей компании заключали с пострадавшими договоры и получали по этим договорам деньги?

Добрый день.

Имеется ООО «А», работающее на рынке по продаже ГСМ с 2015 года. В компании имеется ГД и бухгалтер, которые занимаются всем документооборотом, в том числе и заключением договоров от имени ООО «А».

Начиная с августа 2020 г. в адрес компании стали поступать претензии от физических лиц и компаний, которым ООО «А» якобы не поставило товары.

Путем изучения представленных документов и общения было установлено, что от имени ООО «А», путем подделки подписи ГД и печати ООО «А» третьими лицами с физическими лицами и компаниями заключались договоры поставки с 100% предоплатой. Подпись директора на указанный договорах не совпадает с подписью настоящего ГД, печать не совпадает по размерам с оригинальной печатью ООО «А», а бухгалтером на выставленных счетах значится никогда не работавший к ООО «А» человек.

В то же время выяснилось, что на имя ООО «А» были открыты расчетные счета в двух крупных банках. Оплата по заключенным третьими лицами с ФЛ и компаниями договорам поступала на эти счета. Открывались счета не ГД ООО «А» и без ведома ГД ООО «А», третьими лицами, доступа к этим счетам компания ООО «А» не имеет.

В момент, когда ГД ООО «А» узнал о том, что ООО «А» заключало какие-то договоры с физлицами и компаниями, эти банковские счета уже были пустыми.

По итогу ситуации ООО «А» было подано заявление о мошенничестве в полицию и прокуратуру, заявления о закрытии счетом в банки и заявление о проверке деятельности банков в ЦБ РФ.

В банках ООО «А» сообщили, что так, как счет открывала не компания ООО «А», а мошенники — доступа к этим счетам мы получить не можем, как и любой информации по ним.

Прошу вас подсказать, что в данной ситуации можно сделать для защиты от претензий (а затем и судебных дел), которые рано или поздно начнут инициировать пострадавшие компании и физ. лица. Возможно ли подать в суд на банки с требованием о признании договора открытия банковского счета недействительным и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата перечисленных денежных средств отправителям? Или же в каждом отдельном случае ждать иска в суд, а в ходе процесса проводить экспертизу и доказывать, что договор не подписывался со стороны ООО «А»?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Прошу вас подсказать, что в данной ситуации можно сделать для защиты от претензий (а затем и судебных дел), которые рано или поздно начнут инициировать пострадавшие компании и физ. лица.

Дмитрий

тут все что могли вы уже сделали- заявление в полицию, цб и т.д. для проверок по мошенничеству и поиску этих лиц

на сайте если он есть- можете дополнительно написать- что сложилась такая ситуация и если с вами кто то хочет работать — обращаться только по указанным номерам и адресам.

Возможно ли подать в суд на банки с требованием о признании договора открытия банковского счета недействительным и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата перечисленных денежных средств отправителям?

Дмитрий

это должно делать сами отправители- в части возврата своих денег

вы можете только подать иск о признании именно счета недействительным — но вот вопрос компенсации очень спорный, у меня было такое дело в практике — только само ооо там пострадало

тоже мошенники открыли по поддельным документам счет в банке — но там украли именно деньги компании и поэтому компания судилась за признание счетов недействительными и возврате денег

банки согласились признать счета незаконными — но деньги не вернули по суду

точнее 1 инстанция вернула деньги, а апелляция- отменила это в части денег как раз.

Или же в каждом отдельном случае ждать иска в суд, а в ходе процесса проводить экспертизу и доказывать, что договор не подписывался со стороны ООО «А»?

Дмитрий

скорее всего так и будет

тут ст 159 ук — если дело возбудят — у вас будет веский аргумент в свою защиту

иначе- только в рамках гражданского дела и экспертиз доказывать подлог по подписям и печатям и т.д. + обязательно документы из банков получайте — кто открывал счета- когда и т.д- в том числе через полицию это можно выяснить по итогам их проверки

чтобы доказать что и о счетах вы изначально ничего не знали- а значит и деньги эти ни получить, ни вывести не могли.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Или же в каждом отдельном случае ждать иска в суд, а в ходе процесса проводить экспертизу и доказывать, что договор не подписывался со стороны ООО «А»?

Дмитрий

этого  пути Вас всё равно не избежать, претензии и иски будут, где Вы и будете доказывать, что никаких договоров не заключали с клиентами. Что в полицию написали верно конечно, в суде это Вам пригодится.В суде будете всё равно также проводит экспертизы в рамках ст.ст 79 ГПК  или 82 АПК РФ. Если будет постановление о возбуждении уголовного дела — просто замечательно. Вам надо сейчас по сути собирать доказательства Вашей добросовестности, что Вы никакого отношения к этим договорам не имеете.

Возможно ли подать в суд на банки с требованием о признании договора открытия банковского счета недействительным и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата перечисленных денежных средств отправителям?

Дмитрий

это должны делать те, кто отправлял деньги. можете подать иск с приложением документов из полиции и признать открытие счёте недействительным, такой вариант есть, но вероятнее всего иски от контрагентов будут в любом случае  и по каждой ситуации надо будет разбираться отдельно. 

В принципе я бы переговорил с контрагентами и просил их также написать заявления на неустановленных лиц, чтобы они могли хотя бы гражданский иск потом заявить в порядке ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В перспективе нельзя исключать, что Ваши с ними дела тогда вообще объединят и Вы все будете пострадавшими.

0
0
0
0

Ко всем искам, что будут поступать обязательно прикладывайте документы, где указано, что именно третьи лица открыли этот счёт данные договора также заключены третьими лицами с использованием фальшивых подписей и печати.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Вижу что обращение в правоохранительные органы Вы уже оформили. В гражданско-правовом порядке, на мой взгляд, подобные вопросы решить будет невозможно. В отношении Вашей организации совершены мошеннические действия (ст. 159 УК РФ), но безусловно приостановить все иски пока расследование по делу не будет завершено, будет невозможно. Вот после того как дело будет передано в суд, тогда это может стать основанием для приостановления производства по делам

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

Пока же либо проводить переговоры с каждым истцом либо просто в ходе судебных заседаний уведомлять истца и суд о том, что ведется следствие по данным эпизодам. Но как на это посмотри потенциальный (или уже существующий) истец, сказать затруднительно. Надо пояснить ему, что если он будет торопиться и требовать рассмотрения дела в суде по отношению именно к Вашей организации, то может сложиться ситуация, когда взыскать средства с реальных виновников ему будет весьма затруднительно. Возможно некоторая часть истцов пойдут на то, чтобы не реализовать свои намерения. С другой стороны Вы должны понимать, что в принципе подавать в суд и требовать взыскания именно с Вас это их право. Вы можете требовать проведения экспертизы в целях доказывания того факта, что документы исходят не от Вас. Однако есть опасения, что в таком режиме это будет трата существенных средств на экспертные заключения. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Что было предпринято по вашему заявлению в полиции?  В данном случаи полагаю это мошенничество в особо крупном размере. Необходимо чтобы возбудили уголовное дело. Вас и ваших сотрудников должны допросить как свидетелей.  Также в вашем случаи будет не лишним ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы и экспертизы печати.  Если потерпевших много, то возбуждение уголовного дела может затянуться. в полиции могут многократно отказывать в возбуждении уголовного дела, отменять постановление и вновь проводить проверку. 

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Потерпевшие в дальнейшем могут подать гражданский иск в рамках уголовного дела, но не к вам а к мошенникам, поэтому важно их установить и направить на это дело все внимание следствия и прокуратуры.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Летом прошлого года отец дочери подал иск в суд с просьбой лишить права пользования жилым помещением меня и
Здравствуйте, ситуация такая. Город Мурманск. Проживали с молодым человеком, забеременела. В браке не состояли. Он ушел на срочную службу в армию, по возвращению отцовство тоже не подтвердили, сливался как мог, дочка записана только на меня была и сейчас тоже. Прописал нас в своей квартире, раз жили семьей, вместе вели хозяйство так сказать (квартира досталась ему давно по дарственной от бабушки, двухкомнатная в деревянном доме), где проживали в дальнейшем соответственно. Сейчас дочери уже 3 года, мы разошлись, я съехала на съемную квартиру, здесь нет возможности сделать временную прописку. До его возвращения были вместе с дочкой прописаны в комнате общежития у моей матери, комната давно досталась ей по договору найма с постоянной пропиской, на данный момент там прописана сама мама и мой брат, он же там проживает. Условия в общежитии очень плохие, по коммуналке за комнату большие долги. Официально я пока не работаю, своего жилищного имущества в собственности не имею. Летом прошлого года отец дочери подал иск в суд с просьбой лишить права пользования жилым помещением меня и "мою дочь", ссылался на невозможность оформить ему льготы и субсидии (в последствии на заседании не смог сказать какие именно, ему и так ничего не положено), дополнительные расходы по коммуналке, хотя они минимальные, в доме даже нет счетчиков на воду, и устно говорил что может быть будет продавать квартиру в дальнейшем. Заявляла ходатайство о приостановлении производства по делу, подала сама на установление отцовства и назначение алиментом. Делали экспертизу. В начале февраля суд вынес решение полностью в мою пользу, отцовство установили (биологическое, правки в свидетельство о рождении не вносились, документально я все еще единственный родитель), назначили алименты, жду информации от приставов. Отдельно подала заявление на возмещение судебных расходов за днк, по этому поводу заседание еще предстоит в начале мая. Дело и прописках возобновили, истец отказался от части требований, убрал пункт о лишении права пользования жилым помещением дочери, сейчас настаивает только на выписке оттуда меня. Ни на какие уступки и договорённости не идет. Материально практически не помогает, общаться с ребенком я не запрещаю, но инициативы от него нет, говорит что вечно занят и работает, его родители тоже не помогают и не общаются. На последнем заседании судья спросил меня нужна ли мне возможность проживания с ребёнком в той квартире, сначала я сказала что мне и ребенку нужна только прописка (т.к жить с ним вместе уже точно не будем и на съемной для ребенка гораздно лучше условия), потом помощница прокурора наводящими вопросами подвела меня к выводу о том, что право пользования все-таки нужно настаивать сохранить, хотя бы даже для подстраховки, ведь снимаю квартиру я без договора, а это определенные риски. Грубо говоря чтобы если что было куда идти. Истец говорит чтобы я выписывалась и делала временную прописку здесь (опять же, нет такой возможности), прописка ребенку нужна обязательно для получения пособий, прикрепления к детской поликлинике, детского сада. Из-за моего изначально неточного ответа судья заинтересовался комнатой в общежитии где были с дочкой прописаны по её рождению, я была прописана давно, а её прописали автоматически там же, где и меня. К следующему заседанию вроде как суд сам поднимет информацию о комнате (договор найма, какой-то ордер, если честно - так и не поняла что это, по информации нашла что их уже не выдают, и что ордер не положен совершеннолетним, то есть мне). У матери нет доступа к документам на комнату, не уверена что там возможно прописаться, еще есть информация что если я снова там пропишусь - могут как совершеннолетнего обязать выплачивать долг за коммунальные услуги, а такой возможности у меня точно нет и не хочется рисковать. Мама в процессе признания её банкротом.К следующему заседанию по этому делу меня попросили подготовить обоснование своей позиции с учетом всех доводов в письменном виде. Я совсем запуталась, подскажите пожалуйста на какие основания, положения и законы можно сослаться в моей ситуации чтобы сохранить право пользования той квартирой и мне, и дочери (настаивала на сохрании этого права до совершеннолетия ребенка). Очень хорошо, если поможете складно составить всё мнение. И еще такой вопрос, раз он отказался от части требований, могут ли выписать меня, а дочь оставить прописанной у него? Есть же закон о том что место жительства ребенка являеется местом жительства родителей, а юридически я все еще единственный родитель, если все правильно понимаю?
, вопрос №4102781, Дарина, г. Мурманск
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020