08 по момент закрытия то он подлежит оплате в размере 60%?

Добрый день. Уволена с предыдущего места работы 08.07 что является последним рабочим днем и на сегодня не трудоустроена. Отсчёт 30 дней с момента увольнения с какого дня начинается с 08.07 или с 09.07? Если я предоставлю боллист последнему работодателю открытый с 07.08 по момент закрытия то он подлежит оплате в размере 60%?

, Ирина, г. Калуга
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В силу ст. 190 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Течение срока предусмотренного ч. 2 ст. 7 ФЗ №255-ФЗ в Вашем случае начинается 09.07,   07.08. — это тридцатый день, таким образомзаболевание или травма наступила в течении 30 дней и подлежит оплате работодателем, так как законодатель связывает право с наступившим заболеванием, а не с выздоровлением (закрытием больничного).