А ликвидатор планирует написать письмо в банк о согласии на его оплату

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Может ли банк принимать (исполнять)исполнительный лист, если организация-должник находится в стадии ликвидации? А ликвидатор планирует написать письмо в банк о согласии на его оплату.

, Ирина, г. Курск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В ликвидации установлен специальный порядок погашения требований кредиторов, после утверждения промежуточного баланса согласно установленной ст.64 ГК РФ очередности.

Следовательно, все требования кредиторов, в том числе, подтвержденные исполнительными листами должны направляться в адрес ликвидатора.

Вам необходимо уведомить банк о прохождении процедуры ликвидации и невозможности списания денежных средств в нарушение установленного ГК порядка.