Как поступить с работодателем?

Добрый день! У нас сложилась сложная семейная ситуация. Работаем в Подольске МО , прописаны и проживают родители в Тульской Области. Сегодня пришла информация что обоих родителей госпитализируют в больницу с пневмонией, необходимо срочно приехать домой в Тульскую Область. На работе сказали что отпустить за свой счет могут только на 2нед , если нужно больше то увольняйтесь , но с отработкой 2недели. Как нам можно поступить в таком случае?

, Татьяна, г. Подольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

На работе сказали что отпустить за свой счет могут только на 2нед, если нужно больше то увольняйтесь, но с отработкой 2недели. Как нам можно поступить в таком случае?

Если Вы не относитесь к одной из категорий работников которым законом определен период аткого отпуска и его предоставление в обязательном порядке по требованию, то действительно Вам отпуск будет предоставлен только по соглашению с работодателем, т.е. его период и длительность нужно будет согласовать с ним, насколько я понял более двух недель он Вам предоставлять отказывает.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В этой же статье приведены и категории работников которым отпуск предоставляется в обязательном порядке по их требованию и на срок а вернее в его пределах который закреплен статьей 128 Трудового кодекса Рф.

Можете пройти по этой ссылке и ознакомиться - http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, в таком случае Вам придется договариваться с работодателем, и и никак иначе, о продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.