8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как поступить с работодателем?

Добрый день! У нас сложилась сложная семейная ситуация. Работаем в Подольске МО , прописаны и проживают родители в Тульской Области. Сегодня пришла информация что обоих родителей госпитализируют в больницу с пневмонией, необходимо срочно приехать домой в Тульскую Область. На работе сказали что отпустить за свой счет могут только на 2нед , если нужно больше то увольняйтесь , но с отработкой 2недели. Как нам можно поступить в таком случае?

, Татьяна, г. Подольск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

На работе сказали что отпустить за свой счет могут только на 2нед, если нужно больше то увольняйтесь, но с отработкой 2недели. Как нам можно поступить в таком случае?

Если Вы не относитесь к одной из категорий работников которым законом определен период аткого отпуска и его предоставление в обязательном порядке по требованию, то действительно Вам отпуск будет предоставлен только по соглашению с работодателем, т.е. его период и длительность нужно будет согласовать с ним, насколько я понял более двух недель он Вам предоставлять отказывает.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

0
0
0
0

В этой же статье приведены и категории работников которым отпуск предоставляется в обязательном порядке по их требованию и на срок а вернее в его пределах который закреплен статьей 128 Трудового кодекса Рф.

Можете пройти по этой ссылке и ознакомиться - http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Поэтому, в таком случае Вам придется договариваться с работодателем, и и никак иначе, о продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020