Управдом не дает доступ к подвалу. Не дает организовать там колясочную/велосипедную, хотя долгое время помещение сдавалось под склад

Здравствуйте! Такая ситуация, в подвале моей парадной в течении нескольких лет(более 3) сдавалось помещение. Где-то пол года назад я выяснил, что по факту это помещение (30 м2) является общей домовой собственностью и оно незаконно сдавалось владельцем соседнего подвального помещения. После обращения в сервис "Наш СПБ" удалось выселить незаконных арендаторов. После чего захотелось переоборудовать это помещение в мини кладовку для колясок-велосипедов. Но управдом называет три причины почему не позволит сделать этого:

1) Если от туда что пропадет, то ответственность будет на нем.

2) Через это помещение проходят коммуникации (скорее всего горячее и холодное водоснабжение) и посторонним вход воспрещен

3) Что управдом не давно тут работает (хотя уже точно более 2 лет) и не знала что помещение сдавалось, и что сейчас жильцам дома запрещен туда доступ

Подскажите, можно ли на законном основании получить туда доступ, без сбора общего собрания собственников (это практически не возможно осуществить в нашем доме)? На какие законы и статьи жилищного кодекса можно опираться в диалоге с управдомом?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Подскажите, можно ли на законном основании получить туда доступ, без сбора общего собрания собственников (это практически не возможно осуществить в нашем доме)?

В любом случае все будет упираться в решение общего собрания собственников (ОСС), к сожалению.

После чего захотелось переоборудовать это помещение в мини кладовку для колясок-велосипедов.

Вот для того, чтобы переоборудовать помещение, Вам нужно соответствующее решение ОСС.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ гласит:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме....

Общее имущество в МКД принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. А теперь смотрим в статью 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вот для того, чтобы прийти к какому-то соглашению и и проводится ОСС. Отдельно с Управдомом Вы этот вопрос не сможете решить.

Если рассматривать отдельно вопрос по поводу ключей, то тут все спорно. Возможно отказ выдать Вам ключи обоснован. Кто в данном случае понимается под «Управдомом»? Председатель ТСЖ? Председатель Совета дома? Руководитель управляющей организации? Если этот Управдом пользуется этим помещением на основании решения ОСС или же если это помещение передано управляющей организации в соответствии с Договором об управлении МКД, тогда Вам могут и отказать в выдаче ключей.

Но даже если Вы ключи получите, ничего сделать с этим помещением самостоятельно Вы не сможете. Вам надо иметь в руках решение ОСС и потом уже решать вопрос с управдомом по поводу ключей. Это правильный порядок. К сожалению иных законных механизмов, которые помогли бы Вам, нет.

это практически не возможно осуществить в нашем доме

Это не только в Вашем доме такая проблема. Это (созыв и проведение ОСС) вообще большая проблема у нас в стране. В этой части законодательства много недоработок. В больших домах проведение ОСС действительно затруднительно.

С уважением!

Теоретически можно, конечно, попробовать провести ОСС с голосованием в заочной форме. Для этого надо собрать хотя бы небольшую инициативную группу (это необязательно, но одному совсем сложно будет), раздать по всем квартирам и нежилым помещениям уведомления о проведении собрания (уведомления должны соответствовать требованиям закона), раздать бюллетени для заочного голосования и так далее. В теории это можно организовать. Но нервов и времени потратите много. И самое главное — далеко не факт, что получите при этом нужный результат.

Если вопрос для Вас не самый принципиальный, проще махнуть рукой и оставить это дело, на мой субъективный взгляд.

С уважением!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Григорий!

Не всё так очевидно как может показаться.

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля в праве общей собственности следует судьбе права собственности на помещение. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника помещения равна доле в праве общей собственности на общее имущество предшествующего собственника.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, отчуждать свою долю, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение.

Согласно положений ч.2 ст. 36 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

То есть, для того чтобы пользоваться помещением  — иметь свободный доступ в него, согласия в виде собрания не нужно.

А вот для того чтобы что-то там хранить — нужно.

Более того.

На основании пунктов 5, 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13.08.2006 года, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Ссогласно п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 запрещается использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

То есть, для того чтобы складировать предметы, лаже по согласию, нужно заключение органов пожарного надзора, что хранение предметов и каких в таком помещении допустимо.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!