Мне 16 лет, могу ли я вступить в брак при наличии эмонсипации?

Добрый вечер! Хочу давать вопрос! Мне 16 лет, могу ли я вступить в брак при наличии эмонсипации? В загсах нашего города говорят что нет, в загсе говорят что нужно в любом случае разрешение от опеки, так ли это?

, Анастасия, г. Барнаул
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.27 Семейного кодекса РФ Эмансипация — это полная дееспособность физического лица до достижения им возраста восемнадцати лет. Полная дееспособность предполагает возможность вступления в брак без разрешения органов опеки.