ОКВЭДы ИП: требования и влияние на систему налогообложения

Здравствуйте.

У ИП имеются следующие виды деятельности по ОКВЭД:

10.91.1 Производство готовых кормов (смешанных и несмешанных), кроме муки и гранул из люцерны, для животных, содержащихся на фермах

46.11 Деятельность агентов по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, текстильным сырьем и полуфабрикатами

46.21.14 Торговля оптовая кормами для сельскохозяйственных животных

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

47.91.3 Торговля розничная через Интернет-аукционы

47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

52.10 Деятельность по складированию и хранению

52.29 Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками

53.20 Деятельность почтовой связи прочая и курьерская деятельность

82.92 Деятельность по упаковыванию товаров

01.27.9 Выращивание прочих культур для производства напитков

01.62 Предоставление услуг в области животноводства

03.22 Рыбоводство пресноводное

03.21.4 Воспроизводство морских биоресурсов искусственное

03.22.5 Воспроизводство пресноводных биоресурсов искусственное

10.89.8 Производство биологически активных добавок к пище

10.89 Производство прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки

10.91 Производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах

20.15.8 Производство удобрений животного или растительного происхождения

28.30.5 Производство машин для уборки урожая

28.30.81 Производство машин для очистки, сортировки или калибровки яиц, фруктов или прочих сельскохозяйственных продуктов, кроме семян, зерна или сухих бобовых культур

36.00 Забор, очистка и распределение воды

37.00 Сбор и обработка сточных вод

46.38.29 Торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки

46.75.1 Торговля оптовая удобрениями и агрохимическими продуктами

46.90 Торговля оптовая неспециализированная

71.20.1 Испытания и анализ состава и чистоты материалов и веществ: анализ химических и биологических свойств материалов и веществ; испытания и анализ в области гигиены питания, включая ветеринарный контроль и контроль за производством продуктов питания

72.11 Научные исследования и разработки в области биотехнологии

72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие

Вопросы:

1. Требуется ли высшее образование у ИП для использования каких-либо из этих кодов, а также будет ли сохраняться упрощенная система налогообложения при их использовании? Особенно интересуют коды, связанные с производством и научной деятельностью.

2. Если будет заключен договор на поставку товара, для производства которого придется вести деятельность, не подпадающую под оформленные в текущий момент коды, какое наказание за это может быть?

Срочный вопрос.

Уточнение от клиента

И еще один момент:

3. Может ли ИП заниматься производством? Поступила информация, что не может. Возможно только ремесленничество. Так ли это? И как-то влияет ли это на код ТН ВЭД?

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Требуется ли высшее образование у ИП для использования каких-либо из этих кодов, а также будет ли сохраняться упрощенная система налогообложения при их использовании? Особенно интересуют коды, связанные с производством и научной деятельностью.

Иван

Здравствуйте. Перечень лиц, которые не могут использовать УСН определен п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Судя по представленным Вами кодам вопросов по указанным  Вами видам деятельности быть не должно. Так что потребуется лишь соблюдать среднюю численность и остаточную стоимость основных средств. Можете ознакомиться сами и если возникнут вопросы -по конкретному виду деятельности, отвечу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/

Что касается образования, то для указанных Вами видов деятельности подтверждение образования не требуется.

2. Если будет заключен договор на поставку товара, для производства которого придется вести деятельность, не подпадающую под оформленные в текущий момент коды, какое наказание за это может быть?

Иван

В принципе ничего не стоит добавить необходимый ОКВЭД в любое время. Если же не добавите, то следует учесть, что обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена Законом (подп. «п» п. 1, подп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. А за ее неисполнение для предпринимателя предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

3. Может ли ИП заниматься производством? Поступила информация, что не может. Возможно только ремесленничество. Так ли это? И как-то влияет ли это на код ТН ВЭД?

Иван

По общему правилу может. Но надо понимать о каком конкретно производстве идет речь, поскольку некоторыми видами производственной деятельности ИП действительно заниматься не вправе. Вот тут находится соответствующая таблица.

https://oooip.ru/articles_123.htm

Что касается ТН ВЭД то это лишь товарная номенклатура, а не способ производства товара.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

1. Требуется ли высшее образование у ИП для использования каких-либо из этих кодов, а также будет ли сохраняться упрощенная система налогообложения при их использовании?

Иван

Образование определенного уровня требуется при осуществлении медицинской, образовательной деятельности. У Вас нет кодов ОКВЭД, необходимых для такой деятельности и Вы такую деятельность не осуществляете.

Категории лиц, неимеющих право применять УСН, перечислены в п. 3 ст. 346.12 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/. Если рассматривать Ваши коды ОКВЭД, то Вы вправе применять УСН.

2. Если будет заключен договор на поставку товара, для производства которого придется вести деятельность, не подпадающую под оформленные в текущий момент коды, какое наказание за это может быть?

Иван

В Письме Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения” сказано:

Как указано во введении к ОК029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

Т.е. Вы вправе заниматься деятельностью, код которого Вами не заявлен.

При этом следует внести изменения по кодам ОКВЭД в течении трех рабочих дней с начала осуществления новой деятельности. В противном случае штраф по ст. 14.25 КоАП РФ не исключен:

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Может ли ИП заниматься производством?

Иван

Может. В целом законодательством не установлен запрет/ограничение на осуществление производственной деятельности ИП, это возможно только в исключительных случаях.