Сплит система

В прошлом году весной купил сплит систему по акции.Приехали установщики и установили.На мой вопрос:Нужно разрешение от ЖУ?Ответили,что не нужно разрешения.А вот сосед сказал ,что нужно какое решение и установка не законна.Что мне делать в моем случае?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Установка прибора не требует обязательного согласования от соседей или органов власти, ведь это не влечет за собой изменений конфигурации квартиры, не вносит корректировки в технические характеристики объекта недвижимости.

Если Управляющая компания ответила, что не нужно разрешения от них, следовательно не нужно разрешения и от соседей.

Для монтажа кондиционера в помещении разрешение не требуется, но в некоторых случаях может понадобиться согласование на установку наружного блока, который находится на стене здания с уличной стороны.

Удачи!