Заключение договора о поставке без оформленного производства

Здравствуйте.

Есть на текущий момент регистрация ИП, оквэды. Но в данный момент не организовано производство, не арендована площадь и само производство документально не оформлено.

Вопрос: можно ли в данной ситуации подписать договор о поставке и до даты поставки организовать производство и всё документально оформить?

Очень срочный вопрос.

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно конечно, в принципе ничего противозаконного нет, вопрос знает ли Ваш контрагент принять на себя эти риски, известна ли ему информация, что

не организовано производство, не арендована площадь и само производство документально не оформлено.

Иван

в принципе запретов нет. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Самое главное, чтобы заказчик об этом знал. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, можете, никаких ограничений для подписания договора нет. В соответствии со ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Главное, чтобы ваши обязательства по договору были исполнены в оговоренные в нем сроки и объемах.

до даты поставки организовать производство и всё документально оформить?

до даты поставки важно подготовить поставляемый товар и соответственно поставку осуществить. Если производство осуществляете Вы и это важно для контрагента — такое условие будет включено в договор, соответственно покупка товара у другого поставщика и перепродажа будет нарушением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: можно ли в данной ситуации подписать договор о поставке и до даты поставки организовать производство и всё документально оформить?

Иван

Иван, добрый вечер! В принципе это не запрещено законом, в Вашей ситуации возможно более приемлемым вариантом было бы заключение предварительного договора, а не основного. Согласно ст. 429 ГК РФ

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Но повторюсь, что законодательно в такой ситуации не запрещено заключать основной договор, риски связанные с тем, что Вы к оговоренным в договоре срокам не сможете поставить товар ввиду нарушения обязательств третьими лицами на исполнение Ваших обязательств перед заказчиком как стороной такого договора никак не повлияют

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ п

о договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поэтому не нужно указывать в договоре, что Вы обязуетесь поставить производимый Вами товар, такую фразу лучше не использовать. Ведь если по каким-либо причинам открытие производства и поставка сорвутся, тогда Вас могут обвинить, что Вы ввели контрагента в заблуждение и получили деньги, заведомо не располагая возможностями для производства.