8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Заключение договора о поставке без оформленного производства

Здравствуйте.

Есть на текущий момент регистрация ИП, оквэды. Но в данный момент не организовано производство, не арендована площадь и само производство документально не оформлено.

Вопрос: можно ли в данной ситуации подписать договор о поставке и до даты поставки организовать производство и всё документально оформить?

Очень срочный вопрос.

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно конечно, в принципе ничего противозаконного нет, вопрос знает ли Ваш контрагент принять на себя эти риски, известна ли ему информация, что 

не организовано производство, не арендована площадь и само производство документально не оформлено.

Иван

в принципе запретов нет. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Самое главное, чтобы заказчик об этом знал. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, можете, никаких ограничений для подписания договора нет. В соответствии со ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Главное, чтобы ваши обязательства по договору были исполнены в оговоренные в нем сроки и объемах. 

до даты поставки организовать производство и всё документально оформить?

до даты поставки важно подготовить поставляемый товар и соответственно поставку осуществить. Если производство осуществляете Вы и это важно для контрагента — такое условие будет включено в договор, соответственно покупка товара у другого поставщика и перепродажа будет нарушением. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос: можно ли в данной ситуации подписать договор о поставке и до даты поставки организовать производство и всё документально оформить?

Иван

Иван, добрый вечер! В принципе это не запрещено законом, в Вашей ситуации возможно более приемлемым вариантом было бы заключение предварительного договора, а не основного. Согласно ст. 429 ГК РФ

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
 
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Но повторюсь, что законодательно в такой ситуации не запрещено заключать основной договор, риски связанные с тем, что Вы к оговоренным в договоре срокам не сможете поставить товар ввиду нарушения обязательств третьими лицами на исполнение Ваших обязательств перед заказчиком как стороной такого договора никак не повлияют

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ п

о договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поэтому не нужно указывать в договоре, что Вы обязуетесь поставить производимый Вами товар, такую фразу лучше не использовать. Ведь если по каким-либо причинам открытие производства и поставка сорвутся, тогда Вас могут обвинить, что Вы ввели контрагента в заблуждение и получили деньги, заведомо не располагая возможностями для производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 05.08.2020