Скажите, какое наказание меня может ждать?

Здравствуйте, ситуация такая, купила 4 коробка,по 50 блоков в каждом, сигарет, 2000 пачек. Без акцизы и естественно никаких документов. Стоимость всего 60 000 рублей. Везла на своей машине, остановили сотрудники ГАИ, проверили машину и обнаружили. Передали в ОБЭП. Завели уголовное дело по ст. 171.1 ч 5 УК РФ. Я безработная, муж тоже, маленький несовершеннолетний ребенок и отец инвалид 2й группы, эти все сведения прикреплены к моему делу. Скажите, какое наказание меня может ждать? Как вести себя на суде?

, Aнна, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Крупным размером в части 5 ст. 171.1 УК РФ признается стоимость немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей.

Поэтому вопрос. Если стоимость 60 000 рублей, то почему Вам вменяют часть 5 указанной статьи?

В любом случае Вам при Вашем семейном положении реального срока не дадут. По квалификации посмотрите повнимательнее. Возможно тут нет 5-й части!!!