Должен ли я вернуть всю сумму за работу, если не было договора?

Здравствуйте. Я занимаюсь рекламой. Встретились с клиентом, все обговорили. Он заплатил 30 000 наличкой. Он юр. лицо, я физическое. Договора не было. Через 7 дней ему показалось, что реклама работает плохо. Точнее ожидал лучшего. Попросил вернуть все деньги заплаченные. А я работу сделал. Может ли он выиграть в суде?

, Денис, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А я работу сделал.
Может ли он выиграть в суде?

Денис

Денис, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договорулибо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требоватьпризнания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

При этом согласно ч. 3 ст. 438 ГК РФпоэтому если будет заявлено в суде о взыскании данной суммы как неосновательного обогащения ( т.к. якобы не за что Вам платить), Вы можете в том числе ссылаться на фактическое наличие обязательств и их исполнения с Вашей стороны. ТО, что полученный заказчиком результат работ не оправдал его ожиданий основанием для возврата оплаты за выполненную работу являться не может если иное не предусмотрено договором, а как понимаю каких-либо дополнительных условий работы и ее результата Вы с оппонентом не формулировали.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если услуги оказаны некачественно, то есть они не соответствует тем, которые были оговорены устно или письменно, пусть даже и в отсутствии договора, то руководствоваться следует ст. 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Договор между вами заключен, обязательства с вашей стороны выполнены, поэтому просто так потребовать денежные средства, заказчик не может. Может предъявлять требования по качеству оказанных услуг, смотрите выше.

Если заказчик недобросовестный, и он мотивирует к возврату денег тем, что между вами не было никаких отношений, оплату вы возвращать не должны. Он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения, но именно он обязан доказывать, что договорных отношений между вами не было. Вы в свою очередь предоставите доказательства, того, что оказывали ему услуги, и именно за это была переведена денежная сумма. Это может быть переписка, аудиозаписи разговоров, направление доступов к сайту, скриншотов и прочее по электронной почте заказчику. В таком случае ему однозначно откажут в  требованиях.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис. В соответствии с требованиями, установленными частью 1 статьи 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

С учетом изложенного у ВАс отсутствует единый договор, подтверждающий права и обязанности сторон. Несоблюдение этого правила влечет за собой невозможность ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки.

На основании изложенного следует общий вывод о том, что отсутствуют основания для заявления иска, а равно и нет подтверждения заключения договора на тех условиях, которые ВЫ указали.

Полагаю, что доказать тут наличие договорных обязательств практически невозможно при условии что Вам передавались наличные денежные средства.