Скажите какие у меня шансы при разделе квартиры?

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, у нас есть общее имущество - это квартира, в ней четыре собственника-я, муж и двое детей, один из которых моя дочь от первого гражданского брака, которая записана на меня, а сейчас я хочу записать её на биологического отца. Так вот вопрос такой после смены фамилии и отчества ребёнка нужно ли менять документ на право собственности долю?

И ещё эта квартира была куплена у матери моего мужа и отдали мы за неё не кадастровую сумму а только половину, то есть у нас была родственная сделка от матери к сыну и квартира оформлена на него. Скажите какие у меня шансы при разделе квартиры?

, Алина, г. Орск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас там есть 1//4 доля по документам, она так и останется у вас. У детей так же останется по 1/4. Ничего менять не надо. Вы всегда сможете подтвердить по документам что у дочери ранее была другая фамилия. Если у дочери будет фамилия отца.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нас есть общее имущество — это квартира, в ней четыре собственника-

Алина

Алина, добрый день! Если в квартире четыре собственника и соот. долевая собственность то тут нечего делить поскольку квартира уже разделена, делить можно имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов ( ст.34 СК РФ).Но не совсем понятно про

матери к сыну и квартира оформлена на него.

Алина

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

И ещё эта квартира была куплена у матери моего мужа и отдали мы за неё не кадастровую сумму а только половину, то есть у нас была родственная сделка от матери к сыну и квартира оформлена на него. Скажите какие у меня шансы при разделе квартиры?

Здравствуйте, не имеет значения у кого она была куплена, такого понятия как родственная сделка нет, важно другое, чтобы она была именно куплена, а значит относится к совместно нажитому имуществу. Поэтому, если это совместная собственность, вы можете обратиться в суд с иском о разделе:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если у каждого из членов семьи уже по 1/4 от квартиры, то доли выделены и ничего вы разделить уже не сможете.

У вас в разъяснениях противоречие

 это квартира, в ней четыре собственника-я, муж и двое детей

квартира оформлена на него (мужа)

Если доли по 1/4 на каждого, делить ничего не нужно, вы будет собственником 1/4. Если квартира в собственности мужа, то обращайтесь в суд для раздела имущества по 1/2, дети тут значения не имеют.  Документы менять не обязательно, так как будут подтверждения о смене фамилии и их можно будет предоставить