Как избежать штрафа за проживание без регистрации?

Добрый день! Такая ситуация: гражданин РФ снялся с регистрационного учета по месту жительства в 2018 году и уехал работать в другой город, но пробыл там менее 90 суток и приехал обратно, пробыл там в квартире тещи мене 7 суток и снова уехал работать в другой город на срок менее 90 суток, потом снова вернулся в квартиру тещи менее чем на неделю, и так продолжалось два года (гражданин работает охранником вахтовым методом). При этом регистрация не оформлялась ни по месту работы (т.к. он жил на охраняемом объекте, потому что работа круглосуточная), ни по адресу квартиры тещи (теща и жена зарегистрированы в этой квартире).Освобождаются ли от административной ответственности в данной ситуации сам гражданин и его теща на основании примечания к ст. 19.15.1 КоАП РФ?

, Лина, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лина! Сразу скажу, что доказать состава административного правонарушения по ст.19.15.1 КоАП РФ практически невозможно, если только сам гражданин в этом правонарушении не признается.

Так как административноя ответственность предусмотрена не просто за «проживание без регистрации», а за-

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещениясвыше установленных законом сроков -

Так вот эти сроки и практически невозможно доказать.А вот о зятьях и тещах в примечении к данной статье абсолютно ничего не сказано!!!