8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О подкупе избирателей

Может ли действующий депутат,который вновь баллотируется,подарить на 1 сентября первоклассникам подарки, как он это делает ежегодно. Подарки- канцелярские принадлежности и портфель. Могут ли это посчитать подкупом избирателей.

, МАША, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если встреча будет позиционироваться как встреча с депутатом, а не с кандидатом, нарушением это не будет.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Конечно, такие действия кандидата в депутаты недопустимы в соответствии с п.2 ст.56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ 

 Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

При таком поведение суд может отменить регистрация такого лица в кандидаты.

1
0
1
0
Елена Бобкова
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Подарки сделать может, и посчитать подкупом избирателей это тоже могут, но не законодательно, а на устном мнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии‌?
14. Участковая избирательная комиссия обратилась в Центральную избирательную комиссию РФ с требованием расформировать избирательную комиссию субъекта Россиискои Федерации, поскольку последняя не выполняет полномочия по осуществлению избирательных прав граждан. Сформулируите ответ Центральнои избирательнои комиссии. Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии? 16. Кандидат, баллотирующиися в седьмом избирательном окру- ге, собрал подписи в поддержку своеи кандидатуры в восьмом и первом избирательных округах. При этом он оплачивал работу сборщиков подписеи. Кроме того, он использовал помощь под- чиненных ему работников, в частности начальника отдела кадров и главного бухгалтера. Нескольким избирателям, поставившим свои подписи, кандидат сделал подарки. Оцените деиствия кандидата с точки зрения законодатель- ства.
, вопрос №4081567, Тамир, г. Курск
Трудовое право
Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
Здравствуйте... Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
, вопрос №4048143, Оксана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могу ли я уйти на пенсию не выходя на службу в МВД, так как, если я выйду на службу в МВД мне необходимо сложить
Здравствуйте. С 2004-2010 я проходил службу в МВД. С 2010 моя служба приостановлена в связи с избранием депутатом представительного органа. С 2010 по настоящее время депутатская деятельность не прекращалась. В настоящее время являюсь депутатом МО. В соответствии законом имею права уйти на пенсию по выслуге лет с МВД. Могу ли я уйти на пенсию не выходя на службу в МВД, так как, если я выйду на службу в МВД мне необходимо сложить с себя полномочия депутата, а полномочия складывать не хотелось бы, так не хочу подводить избирателей???
, вопрос №3942578, Ибрагим, г. Москва
Все
Видеофиксация избирателем на УИК
Здравствуйте! Предусмотрена ли каким либо нормативным актом видео/ аудио фиксация на избирательном участке? Есть различные НПА для наблюдателей и СМИ, но если мои права на УИК нарушены, могу ли я вести видео или хотя аудио фиксацию не снимая урну, кабину и прочие значимые места?
, вопрос №3838134, Дмитрий, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.08.2020