О подкупе избирателей

Может ли действующий депутат,который вновь баллотируется,подарить на 1 сентября первоклассникам подарки, как он это делает ежегодно. Подарки- канцелярские принадлежности и портфель. Могут ли это посчитать подкупом избирателей.

, МАША, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если встреча будет позиционироваться как встреча с депутатом, а не с кандидатом, нарушением это не будет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Конечно, такие действия кандидата в депутаты недопустимы в соответствии с п.2 ст.56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ

 Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

При таком поведение суд может отменить регистрация такого лица в кандидаты.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Подарки сделать может, и посчитать подкупом избирателей это тоже могут, но не законодательно, а на устном мнении.