Видеофиксация избирателем на УИК

Здравствуйте! Предусмотрена ли каким либо нормативным актом видео/ аудио фиксация на избирательном участке? Есть различные НПА для наблюдателей и СМИ, но если мои права на УИК нарушены, могу ли я вести видео или хотя аудио фиксацию не снимая урну, кабину и прочие значимые места?

, Дмитрий, г. Краснодар
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

 Видео/ аудио фиксация на избирательном участке, регулирует Постановление ЦИК России от 03.10.2012 N 143/1085-6 «О Разъяснении порядка ведения наблюдателями фото- и (или) видеосъемки в помещении для голосования», разъяснение порядка ведения наблюдателем  фото или видеосъёмки в помещении для голосования.

 В целях обеспечения реализации принципа гласности в деятельности избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума, закрепленного в пункте 5 статьи 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), наблюдатели могут вести фото- и (или) видеосъемку в помещении для голосования.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Но ведь это НАБЛЮДАТЕЛИ, а не ИЗБИРАТЕЛИ. Или я что то не понимаю…

Да, законодательно разрешено вести фото и видео регистрацию наблюдателям, а избиратель на участке для голосования должен голосовать, а не снимать фото или видео, в случае если избирателем усматриваются какие либо нарушения, он вправе обратится к наблюдателю.