Гражданский муж избивает а полиция бездействует

Здравствуйте. Мою подругу избивает гражданский муж,она написала заявление в полицию но там сказали что даже до условного срока не дойдет.Его даже не забрали на 15 суток.Если написать заявление прямо в суд то по какой статье и можно ли чего добиться ,побои она снимет ей дали направление в полиции и приняли заявление но сказали что ничего ему не будет. Теперь пока не убьет.Она ушла от него но он будет ее преследовать. У них есть общий ребенок но на нем он не зарегистрирован.Дайте пожалуйста совет как оградить себя от такого человека по закону защитить свою жизнь.

, Екатерина Кравченко, г. Ярославль
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению полиция права, мужу можно вменить только 116 УК РФ, а за это реальный срок не дадут.

Я бы советовал написать в следственный комитет на бездействие полиции, тогда они будут активнее бегать. В этом случае реально можно за нарушение общественного порядка его по административной статье закрыть.

Если я смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Ваша подруга может подать заявление о нанесении побоев (ст. 116 Уголовного Кодекса РФ) в мировой суд. При этом, кроме справки о побоях, нужно еще заручиться доказательствами, что побои нанес именно ее «гражданский муж», Такими доказательствами могут являться например свидетельские показания.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Данного человека можно привлечь, как минимум по ст. 116, 115 УК РФ. Все будет завесить от степени тяжести вреда здоровью. Гражданская жена  вправе обратиться  с исковым заявлением о привлечении к уголовной ответственности  в мировой суд в отношении гражданского мужа.Да, первый раз дадут условное наказание, но если он совершит опять преступные действия, то будет реальное наказание.