Работаю на заводе график 2/2 один день в день и одна ночь по 12 часов может ли начальник заставить выйти на работу пвв в

Здравствуйте! Работаю на заводе график 2/2 один день в день и одна ночь по 12 часов может ли начальник заставить выйти на работу пвв в

, Ольга, г. Саратов
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ольга!

В ст. 94 ТК РФ определена максимальная длина рабочего дня для некоторых категорий трудящихся. Предельная продолжительность труда в день для обычных работников, не подпадающих под данные категории, законодательно не урегулирована.

ТК РФ закрепил лишь предельную продолжительность труда (еженедельную). Недельный труд для любых работников не может быть продолжительнее 40 часов, а непрерывное время еженедельного отдыха должно быть не меньше 42 часов (ст. 94, 110 ТК РФ).

Кроме того начальник не имеет права вызывать вас на работу, ТОЛЬКО с вашего согласия, согласно ст 113 ТК РФ. Привлекать к работе в нерабочее время вас могут только в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, ссылаясь на указанные мной выше статьи за явное нарушение трудовых прав.