Капитал даже если ребенок не его?

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. Сейчас разводимся с мужем, есть несовершеннолетний ребенок 2,5 года. Иск подала о расторжении брака и определении места жительства ребёнка, т.к муж не согласен чтобы ребенок проживал со мной. Я проживаю уже пол года с другим мужчиной и жду от него ребёнка. У нас уже было три заседания, адвокаты мужа затягивают процесс тем, что прицепились к моему сожителю, выставили ходатайство о проверке его в овд и администрации. С моей стороны уже были проверки, ни приводов ни судимостей у меня нет, проживаю на территории сожителя в квартире, где у него 1/2 доля в собственности. Муж за эти полгода не платил ни копейки на ребенка, я хочу подать иск в суд, но муж официально не работает, в таком случае судья сама устанавливает сумму алиментов? И как быть если мировое соглашение касаемо встреч с ребенком муж не намерен подписывать, намеренно затягивая суд? Могут ли меня лишить родительских прав только на основании слов мужа, что я ненормальная и неадекватная? И ещё есои ребенок второй не от мужа родится в браке, имеет ли муж право на мат.капитал даже если ребенок не его?

, Елизавета Шопина, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Муж за эти полгода не платил ни копейки на ребенка, я хочу подать иск в суд, но муж официально не работает, в таком случае судья сама устанавливает сумму алиментов? И как быть если мировое соглашение касаемо встреч с ребенком муж не намерен подписывать, намеренно затягивая суд? Могут ли меня лишить родительских прав только на основании слов мужа, что я ненормальная и неадекватная? И ещё есои ребенок второй не от мужа родится в браке, имеет ли муж право на мат.капитал даже если ребенок не его?

Елизавета

По поводу алиментов — Вам следует подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (а не в долевом отношении к заработку) на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Оснований для лишения Вас родительских прав из Вашего вопроса не усматривается, одних лишь слов бывшего супруга явно недостаточно.

Что касается материнского капитала, то бывший супруг не будет иметь на него права.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.