Протокол об АП по факту содержания собаки

Добрый день, скажите, пожалуйста, какие действия я должна предпринять в следующей ситуации. Кратко опишу суть проблемы : я проживаю в частном доме и содержу собаку породы Кане корсо, животное находится в вольере, санитарно-гигиенические условия соблюдаются, т.е. своевременная уборка, дезинфекция. Моя соседка с некоторых пор стала писать жалобы во все инстанции ( участковый, администрация района и прочее) , в связи с тем, что вольер с одной стороны прилегает к нашему с ней общему забору , забор из штакетника. Свои жалобы обосновывает это тем, что дети страдают аллегргией на шерсть животных. В период с апреля по июль 2020 гг были проведены 3 проверки ( 1-я в составе участкового; 2 другие в присутствии администрации) в результате этих проверок нарушений не выявлено. Однако, сегодня я получаю письмо из отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений с просьба явиться мне для получения протокола об АП по факту нарушений при содержании собаки , по ст.2.5.(2) КЗ 608 "Об административных пр-ий".

  • WhatsApp Image 2020-08-03 at 21.10.30
    .jpeg
, Наталья, г. Новороссийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Если Вы не явитесь, а письмо с извещением о месте и времени было получено Вами под роспись, то протокол будет составлен в Ваше отсутствие.

В данной ситуации лучше явиться и дать объяснения, в которых указать на отсутствие нарушений и представить имеющиеся у Вас акты проверок.

Также рекомендую Вам ознакомиться с снять копии материалов, которые послужили вызову Вас для составления протокола. Это возможно на основании ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Возможно, орган, вызывающий вас, имеет какие-либо иные документы, подтверждающие ненадлежащее содержание собаки. Именно с этим документом и надо ознакомиться, чтобы выработать линию своей защиты.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск

Николай, уточняю вопрос: правомерно ли прислано мне письмо, без ссылки на акты установленных правонарушений, так как при проверки таких актов не было

Наталья, добрый день! Данное письмо абсолютно правомерно, а со всеми документами Вы можете ознакомиться при явке по этому письму, а также снять копии с документов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как это письмо доставлено? Заказное?

Дело в том, что это не письмо о получении протокола, а только о его составлении.

Вас извещают об этом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, иначе составление протокола в Ваше отсутствие будет незаконым.

Поэтому Вам предлагают явиться для дачи объяснений и последующего составления протокола

При соатавлении протокола Вам будет предложено дать объяснения по этому поводу (по поводу нарушения ст. 2.5 Краевого закона), где Вы можете все что считаете нужным указать, после чего протокол вообще может быть не составлен, если в Ваших действиях не будет установлено каких-либо нарушений