Здравствуйте, сейчас нахожусь на больничном, больничный длительный, могу ли я устроиться на другую работу по срочному трудовому договору?

, Ирина, г. Пермь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В силу части 1 статьи 60.1. Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Иными словами, Вы можете устроиться на другую работу по срочному трудовому договору. При этом не рекомендую ставить другого работодателя в известность о том, что у Вас — период временной нетрудоспособности. Также не следует сообщать работодателю до закрытия больничного листа по основному месту работы о том, что Вы работаете по срочному трудовому договору в другой организации.

С уважением.