Везде пишут, что положена единоразовая выплата в размере 4500р, но мне сказали, что выплатят только 1500р, а остальные в течение еще двух месяцев

Здравствуйте. Закончила техникум и встала на учет по безработице. Поставили на учет 24го июля. Везде пишут, что положена единоразовая выплата в размере 4500р,но мне сказали, что выплатят только 1500р,а остальные в течение еще двух месяцев. Почему так?

, Анастасия, г. Краснодар
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, действительно, сейчас по всей России выплаты составляют 4 500 рублей. Размер пособия в сумме 1500 рублей был актуален до введения новых мер поддержки в период эпидемии. Я предполагаю, что сумму в размере 4500 Вам назначили, однако выплаты будут задерживаться, как и происходят сегодня во многих ЦЗН по России, и перечислят лишь 1500 руб. Задолженность за ЦЗН сохраниться и выплаты остатка состоится позднее. Некоторые ЦЗН это объясняют отсутствием финансирования в регионе. Скажите, пожалуйста, озвучили ли Вам сумму пособия в полном объеме? Хотите ли Вы обжаловать действия ЦЗН?

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Мне сказали, что выплатят всего 4500, но в течение трех месяцев почему-то. Почему так? И сказали, что выплатят первую часть через 2 недели после становления на учет в ЦЗН, то есть 7 числа. Если я устроюсь на работу 10 числа, то остальная часть выплат мне уже не придет? Спасибо за ответ!

Нет, выплата должна составлять 4500 в месяц. Перечисление происходит дважды в месяц. Это делается для того, чтобы контролировать: если Вы устроитель на работу, то выплаты уже Вам не положены. Если Вам назначили всего 1500 в месяц, то такой размер пособия не соответствует действующему законодательству и можно обратиться с письменной жалобой. Однако рекомендую Вам уточнить на самом ли деле такой маленький размер? Попробуйте этот вопрос уточнить через личный кабинет.