Если мы оттуда выпишимся это жилье останется за мной или уйдет государству?

Здравствуйте, я и мои трое не совершеннолетних детей прописаны в муниципальной квартире(в договоре соц найма включены отец, мать, брат, я и трое моих детей). Если мы оттуда выпишимся это жилье останется за мной или уйдет государству?

Уточнение от клиента

Мы проживаем в двух комнатной квартире лицевые счета на оплату раздельные, в одной комнате отец, мать, брат. В другой комнате я и мои 3 детей, я хочу оттуда вы писаться и эта комната за которую я оплачиваю за мной не останется?

, Евгения, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения!

Снятие с регистрационного учета всех членов семьи, занимающих помещение по договору социального найма влечет за собой расторжение договора социального найма в силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 Если мы оттуда выпишимся это жилье останется за мной или уйдет государству?

Оно и так находится в муниципальной собственности. Однако право на проживание там будет утрачено.