Подскажите пожалуйста Сестренка при беременности брала справку о лёгком труде и сидела дома и ей это оплачивалось, как взять эту справку и кому она даётся?

Подскажите пожалуйста Сестренка при беременности брала справку о лёгком труде и сидела дома и ей это оплачивалось ,как взять эту справку и кому она даётся ?

, Валентина Шелахова, г. Малоярославец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина!  Действительно, статья 254 Трудового кодекса РФ содержит подобное положение:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ТО есть в таком случае она брала медзаключение в женской консультации, в которое стояла ена учете по беременности. Указанная статья содержит положение только о беременных женщинах.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.