Считается ли это вторым жильем для списания долгов в счет исполнительного производства?

Здравствуйте, я собственник 1/2 доли квартиры в одном городе, но прописана в другом городе и собственником квартиры , где прописана не являюсь. Считается ли это вторым жильем для списания долгов в счет исполнительного производства?

, Анна, г. Краснодар
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Следовательно взыскание может быть обращено либо на 1/2 доли в одной квартире либо на вторую квартиру, где вы являетесь собственником.

Согласно ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Вы вправе подать заявление и по своему усмотрению указать имущество на которое может быть обращено взыскание в первую очередь.