Добрый день Моей маме в октябре исполняется 83 года Проживаем

Добрый день. Моей маме в октябре исполняется 83 года. Проживаем совместно. Квартира в собственности - 1/2 у меня и 1/2 у мамы. За всю квартиру и коммунальные услуги с 2009 года платим мы с женой. Весь ремонт, обслуживание квартиры и покупка вещей длительного пользования тоже происходит за наш счет. У мамы было 2 инсульта, в настоящее время страдает деменцией. Периодически у нее происходят помутнения рассудка, когда без каких-либо причин она считает себя обиженной, хотя мы о ней полностью заботимся и не никак не обижаем. Она устраивает скандалы по вымышленным причинам, грозится самостоятельно уйти в дом престарелых (хотя мы совершенно против этого) и грозит отдать свою долю квартиры в государственную собственность. Может ли мама без моего согласия уйти в дом престарелых и лишить нас части квартиры? Нужно ли оформлять опеку? С уважением

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Даже если мама уйдет в дом престарелых не значит что эту долю заберет дом престарелых. Она кончено вправе завещать кому хочет свою долю. Здесь есть опасность. Нол если у мамы уже сейчас не все в порядке с головой будете через смудж доказывать что она не понимала что подписывает если вдргу составит какое завещание. Пог таким делам судом назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам. Опека никаких преимуществ не даст.  Если не будет никакого завещания  то вы наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ. При деменции часто признают эксперты что человек не понимал что подписывает.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Может ли мама без моего согласия уйти в дом престарелых и лишить нас части квартиры?

Может. Пока она не признана недееспособной она праве распоряжаться своей долей как ей угодно (тут положения ст. 250 Гражданского кодекса РФ не применимы).

Нужно ли оформлять опеку?

Не обязательно. Само по себе оформление опеки не даст Вам право на долю. Как и дому престарелых, который может выполнять полномочия опекуна. Т.е. опекун  (Вы или дом престарелых) не может распоряжаться долей без согласия органов опеки.

Даже если она и уйдет в дом престарелых, то Вы все равно будете наследником первой очереди в случае смерти, а не дом престарелых.

По практике (знаю по своему опыту) — нужно смериться. Это болезнь. Скоро эти вспышки закончатся.

В любом случае даже уход в дом престарелых никак не лишит Вашу маму доли.

Надеюсь я Вас не запутал…

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На данный момент как дееспособный гражданин она может что угодно делать с собой и со своей собственностью. В частности, Вы не можете никак препятствовать тому, чтобы она распорядилась своей долей в недвижимости

Так что если Вы полагаете, что она своими бессознательными действиями может себе навредить, либо передать кому-либо имущество, не осознавая значения своих действий, стоит задуматься над установлением опеки

Опека не даст Вам возможности распоряжаться её долей, но в месте с тем, если мать будет признана недееспособной, то сама что-либо с ней сделать и кому-либо переписать она также не сможет

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Опека устанавливается только над гражданами, признанными судом недееспособными и ограниченно дееспособными. Поэтому первым этапом будет признание её недееспособной в следствие психического заболевания по старости

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В свою очередь, психическое заболевание устанавливается только по результатам судебной экспертизы

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу

Если экспертиза подтверждает психическое заболевание, то суд признает её недееспособной и Вы вполне можете стать её опекуном