Вопрос такой надо ли платить ндфл припродаже в августе 2020 года?

Здравствуйте!Квартира приобретена в собственность в октябре 2015 года.Вопрос такой надо ли платить ндфл припродаже в августе 2020 года?

, Михаил, г. Голицыно
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Михаил!

Если имущество было в собственности более трех лет, то платить налог не нужно (пп.17.1 ст. 217 НК РФ):

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При это квартира должна продавать не дороже, чем покупалась

5 лет вам пришлось бы ждать в случае, если бы вы приобрели квартиру после 01.01.2016 г.