Как добиться жилья от сельской администрации?

Выиграли суд.Я инвалид матери 87 лет несовершеннолетний ребёнок у меня.3 года тому назад сгорел дом.Был непроватезированный. ЖИВЁМ ГДЕ ПРИДЁТЬСЯ.Сельская администрация по суду,взяла отсрочку на полтора года!Что нам делать? ХОТЯ в районе есть дома и продаются.

, Светлана, г. Красноярск
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана! Судебное решение о предоставлении отсрочки надо обжаловать в апелляционном порядке. Однако жилые помещение не все одинаковы. Администрация может Вам предоставить жилое помещение только из социального фонда, то есть те жилые помещения, которые ей принадлежат, а те, что продаются это жилье других граждан, ими администрация распоряжаться не может. В суде надо доказать, что у администрации имеются свободные жилые помещения социального фонда использования и они пригодны для проживания

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Может ли сельская администрация купить дом, у граждан которые продают жилые дома?

Теоретически да, но на практике вряд ли. Любые траты из бюджета администрация может делать только на основании утвержденного представительным органом местного самоуправления, как правило это совет депутатов, решения о бюджете. В этом решении о бюджете на очередной финансовый год должны быть заложены средства на приобретение жилья. Тогда администрация может объявить конкурсные процедуры на покупку. В принципе, если имеется соответствующее судебное решение о предоставлении Вам жилья, а в фонде соц.использования у администрации жилых помещений нет, можно апеллировать к вышестоящему суду по этому основанию. Мол жилья у администрации нет, так еще она и не принимает мер к тому, чтобы заложить расходы на его приобретение в бюджет. То есть Вы думаете в правильном направлении.