Здравствуйте у меня такой вопрос Как официально устроиться на работу, не теряя пособие по уходу за ребенком и путинские выпаты

Здравствуйте у меня такой вопрос

Как официально устроиться на работу, не теряя пособие по уходу за ребенком и путинские выпаты

, ясмина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ясмина! Вы можете устроиться на работу н на условиях неполного рабочего времени или на дому

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Неполное рабочее время - рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (40 часов в неделю). Заработная плата будет выплачиваться пропорционально проработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ясмина
Клиент, г. Москва
Это сколько часов в неделю получается я должна работать

В силу ч. 2 ст. 93 ТК РФ

режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Вам, как женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет, по Вашему заявлению работодатель обязан установить неполный рабочий день.

Минимального времени, которое Вы обязаны проработать в неделю ТК РФ не устанавливает. Это может быть и 1 час в день.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ясмина.

Как официально устроиться на работу, не теряя пособие по уходу за ребенком

Вы вправе трудоустроиться официально и оформить отпуск по уходу за ребенком либо полностью уйти в него, при этом пособие платится до наступления возраста у ребенка полутора лет, а сам отпуск предоставляется до наступления у ребенка возраста трех лет, либо можете находясь в отпуске по уходу за ребенком выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В настоящее время насколько я понял Вы получаете пособие по уходу за ребенком до полутора лет в органе социальной защиты населения как неработающая и не подлежащая обязательному социальному страхованию.

Порядок назначения пособия регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. такое право у Вас по закону сохранится. но получать такое пособие Вы сможете через работодателя находясь в отпуске по уходу за ребенком уже как подлежащая обязательному социальному страхованию.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Также дополнительные разъяснения приведены по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

При этом работодателю подаются заявления о предоставлении отпуска и выплате пособия по уходу, он оформляет приказ с которым Вас знакомит под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которым следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Это сколько часов в неделю получается я должна работать

Что касается неполного рабочего времени. то его нужно уменьшить минимум на два часа для исключения претензий со стороны Фонда социального страхования.

Вот соответствующая информация приведена по следующей ссылке:

Рабочий день сокращен на два часа: сохраняется ли право на пособие по уходу за ребенком?

https://www.garant.ru/news/131...

Также подается заявление на работодателя он оформляет приказ с которым Вас знакомит под роспись, а также заключает с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору не период выполнения работы на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.