Здравствуйте, с мужем разводимся и он не даёт мне ребенка, что делать в этой ситуации куда обращаться

здравствуйте , с мужем разводимся и он не даёт мне ребенка, что делать в этой ситуации куда обращаться

, лида, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
— определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Если Ваш ребенок не достиг совершеннолетия все вопросы будут решаться при расторжении брака судом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дополнение: Решение принимается судом с учетом требований, заявленных каждым из родителей. Т.е. для того, что бы место жительства ребенка было определено у Вас- Вам нужно об этом заявить при обращении в суд либо в ходе рассмотрения дела.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если родители не могут договориться, спор решается только через согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса. Для заявления иска об определении места жительства ребенка вам нужно чтобы у вас было отдельное жилье. Обращаться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, полицию, прокуратуру и т.д. большого смысла нет, практического результата это не даст, но обращения будут иметь значение в суде. Против воли отца забрать ребенка у него можно только на основании решения суда с помощью судебных приставов.

Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации, нужно больше информации о фактических обстоятельствах.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев