Прав ли я и как правильно себя вести?

Числюсь ответст. лицом за хранение и выдачу имущества (назначен распоряжением начальства). Есть недостача изначально, имущество по документам не принимал, просто дали ключ и распоряжение.Хотят назначить иное лицо ответственное за хранение и выдачу.Это лицо хочет что бы я передал через акт.Так как я их не получал и не расписывался то и не имею права их как либо передавать по акту и расписываться в нем (получал и расписывался начальник). Прав ли я и как правильно себя вести?

, Григорий, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

При получении ТМЦ под отчет или ответственное хранение должна проводиться инвентаризация с составлением сличительной ведомости и акта приема-передачи. Если Вы приняли на хранение ТМЦ без составления этих документов, то

1. Вас могут обвинить в хищении, написав соответствующее заявление в полицию

2. Подать иск и попытаться взыскать стоимость недостающего имущества

3. Удержать его стоимость из зарплаты.

Передавать по акту Вы обязаны то, что есть в наличии и то, что Вы приняли. Если Вы это имущество не принимали в подотчёт, то рекомендую его и не передавать (не ставить свою подпись в акте приема-передаче).