Здравствуйте я меня уволили с военной службы и я бы хотел восстановится но не знаю как нигде не берут на работу по контракту

, Расул, г. Казань
Тамерлан Тарамов
Юрист, г. Сочи

Служащему необходимо:

· составить исковое заявление;

· приложить к нему бумаги, обосновывающие незаконность;

· направить исковое заявление в суд.

По факту получения решения суда отменяется приказ по увольнению.

Приказ отменяется издавшим его ранее лицом или прямым руководителем такого лица.

Человек подлежит восстановлению на военной службе по прежней должности. Если служащий не возражает – восстановление возможно на должность равную или не ниже прежней.

Важно! Если увольнение контрактника было необоснованным, человеку в полном объеме возместят его потери. Это значит, что он должен быть обеспечен всеми видами финансового довольствия, которое не дополучено после даты необоснованного увольнения. Моральный вред также может быть возмещен, если эта позиция обозначена в иске и суд принял положительное решение.

Период с даты увольнения по дату восстановления должен быть включен:

· в период общей продолжительности службы;

· в срок, установленный для возможности присвоения очередного звания.

Нарушение военным условий контракта

Если служащий нарушил установленные условия контракта, эта ситуация также повлечет увольнение. Часто обоснованием к причинам нарушения служат:

несоблюдение режима;
совершение преступления;
непогашенная судимость.
Как правило, это – те причины, которые не позволят восстановиться в армии, так как восстановление идет через заключение нового контракта. Кадровые службы военных, как правило, не позволяют оформить новый подобный документ при наличии нарушений предыдущего.