Здравствуйте, я отец ребенка которому 6 месяцев, жена подаёт на алименты на себя и ребенка, работаю официально, сколько я буду платить в процентном соотношении 50% от зарплаты?

, Федор, г. Чита
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Федор, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть на ребенка вы будете уплачивать 25 процентов своих доходов.

Теперь с супругой. В соответствии со статьей 89 Семейного кодекса Российской Федерации супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В соответствии со статьей 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга  в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. По практике скажу, что редко подобные суммы превышают размер прожиточного минимума.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство Российской Федерации теоретически позволяет Вам платить алименты меньше, чем 50%, если в связи с Вашим имущественным положением это вряд ли возможно.

Об этом говорит статья 81 ч.2 Семейного Кодекса Российской Федерации. Но для этого нужно написать заявление в суд и доказать свое бедственное материальное положение.

Но если ничего не будет, то Вы платите 25%. Об этом первая часть той же статьи СК РФ.