Справка о несудимости при трудоустройстве в школу, срок действия

Здравствуйте!
Могу ли я устроиться в школу в августе со справкой о несудимости, выданной в начале апреля этого же года?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Татьяна! Да, можете.

Регламент МВД и Трудовой кодекс не устанавливает срок действия справки об отсутствии судимости. В форме самого документа также не содержится таких сведений. Справку считают бессрочной. Это означает, что после предъявления работодателю справки соискателем, в дальнейшем работодатель не вправе потребовать предоставить еще один такой документ, ссылаясь на то, что данные в предъявленном ранее устарели.  Справку о судимости предъявляют только при поступлении на работу. В процессе трудовой деятельности предъявлять такой документ нет необходимости. К исключениям относятся случаи перевода на должность, при работе на которой требуется предъявить факт отсутствия судимости в соответствии с действующим законодательством. Необходимо учитывать, что срок действия справки после ее получения может определяться требованиями каждого конкретного работодателя. В зависимости от места работы, документ могут принимать как через месяц после его выдачи, так и через год. В некоторых организациях могут попросить получить документ повторно, если после его выдачи прошел какой-то период времени.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это напрямую зависит от того преступления, по которому Вы были осуждены. В статье 331 Трудового Кодекса Российской Федерации указано, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие ранее судимость за

Преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Таким образом, если Ваше прежнее преступление связано с данным перечнем преступлений, то Вы не можете быть допущены к педагогической деятельности. Но во всех иных случаях снятая судимость открывает Вам путь в педагогическую деятельность.