Подвальные помещения жилого дома - законна ли сдача в аренду?

Многоквартирный жилой дом в Москве. Владелица магазина владеет двумя подвальными помещениями — одно 100% с инженерными коммуникациями, второе возможно тоже. Помещение с инженерными коммуникациями используется под нужды магазина, второе сдано в аренду людям, которые устраивают там квесты и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, посуточно сдают подвал под дни рождения и прочие тусовки. Съемщики шумят по ночам и мешают жить. Это подвальное помещение находится во дворе прямо рядом с подъездом под окнами квартир.

Возникает 2 вопроса — законно ли вообще то, что эти подвальные помещения находятся не в общедомовом имуществе, а у юридического лица? Если нет, то как можно вернуть все в рамки закона? Что писать в прокуратуру?

Второй вопрос — законно ли подвальное помещение сдавать под квесты и в посуточную аренду под тусовки, особенно учитывая его локацию во дворе под квартирами? Можно ли законно лишить владельца права устраивать этот беспредел?

Уточнение от клиента

В общем, вопрос больше касается именно этой посуточной и квестовой аренды — надоели постоянные посетители двора, которые мешают жить. Что с этим можно сделать?

Уточнение от клиента

Уточнил — в обоих подвальных помещениях есть трубы, инженерные коммуникации. Более того, ключ в единственном экземпляре имеется только у арендатора. Водопроводчик не мог перекрыть стояк.

, Даниил, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Даниил.

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общедолевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме (в т.ч. подвалы).

Согласно определения КС РФ от 19.05.2009 № 489 О-О, помещения, не являющиеся частями квартир, относятся к общему имуществу собственников помещений дома, если внутри них расположено оборудование, предназначенное для обслуживания нужд собственников помещений. Такие помещения самостоятельного назначения не имеют.

Стоит отметить, что классификация подвала есть разная: технический подвал и иные подвальные помещения. Так вот право общедолевой собственности распространяется на технические подвалы (имеется санитарно-техническое оборудование, для обслуживания которых необходим постоянный доступ технических специалистов; спроектирован как технический подвал).

законно ли вообще то, что эти подвальные помещения находятся не в общедомовом имуществе, а у юридического лица?

Если подвал не попадает под раздел технического, то законно.

Законно ли подвальное помещение сдавать под квесты и в посуточную аренду под тусовки, особенно учитывая его локацию во дворе под квартирами? Можно ли законно лишить владельца права устраивать этот беспредел?

Если шумовое сопровождение данных мероприятий выходит за разрешённые временные рамки, можно обязать их соблюдать нормы через участкового, а при неисполнении требований, писат заявление в районную прокуратуру.

в обоих подвальных помещениях есть трубы, инженерные коммуникации. Более того, ключ в единственном экземпляре имеется только у арендатора. Водопроводчик не мог перекрыть стояк.

Если это так, то, как я писал выше, уточнив правовой статус подвала, можно смело подавать иск в суд.

С уважением, Кучин В.В.

Даниил
Клиент, г. Москва

Спасибо, все довольно подробно. А где именно можно уточнить правовой статус конкретных подвалов?

 Эти данные являются общедоступными. Документ, который расскажет, «кто, когда и на основании чего» владеет подвалом многоквартирного дома, называется «Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП)». Получить её можно через сайт rosreestr.ru (раздел «Электронные услуги») или в центре «Мои документы».