Будет ли считаться доходом зарплата мужа?

Добрый день! Я хочу оформить процедуру банкротства через мфц. Нахожусь в декрете, из дохода только пособие для малоимущих. В браке, на мужа оформлена ипотека. Хочу понять, нужно ли разводиться, чтобы не потерять дом. Будет ли считаться доходом зарплата мужа?

, Анна, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна !

Для внесудебного банкротства необходимо соблюсти несколько условий.
1) Ваша задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
2) В отношении Вас имеется оконченное исполнительное производство в связи с отсутствием имущества которое подлежит взысканию.

Стоит отметить, что если имеется несколько исполнительных производств, то они все должны быть окончены в связи с недостаточностью имущества.
Заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту Вашего жительства.
Срок процедуры составляет 6 месяцев. С вашей заработной платы/пенсии будет удерживаться сумма для погашения задолженности. Вам же будет выделяться сумма в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

При подаче заявления через МФЦ предполагается, что у Вас отсутствует какое-либо имущество за счет которого можно удовлетворить требования кредиторов, именно поэтому, во внесудебном банкротстве она не реализуется. В противном случае, у Вас просто будет отсутствовать ключевое основание для внесудебного банкротства.

Сообщите мне в чат размер Вашей задолженности и имеющееся у Вас имущество.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, у меня нет никакого имущества. Дом в ипотеке и записан на мужа. Я нахожусь в декрете и не получаю никаких доходов кроме пособия. Правильно ли я понимаю, что даже после банкротства с меня все равно будут списывать деньги, если вдруг доход появится?

В случае успешного прохождения процедуры банкротства (в том числе и внесудебного), Ваша задолженность будет списана. Следовательно, Вы не должны будете ее оплачивать, даже если у Вас после появится какой-либо доход.

Анна, если Вам были полезны мои ответы, прошу оставить отзыв, спасибо.