Как оставить квартиру себе и детям, как выселить мужа

Хочу развестись, муж против развода. Есть двое детей (1,5 и 5). Ипотека на 12 лет на мужа, я созоемщик. Первоначальный взнос давал мой отец, перевел через сбербанк мне, а я мужу, за пару дней до сделки. Часть ипотеки погашена маткапиталом. Муж съезжать с квартиры не хочет, даже после развода. Я в декрете, но ипотеку хочу оплачивать сама. На что мне рассчитывать при разводе через суд. Как оставить квартиру себе и детям, как выселить мужа. Есть еще кредит , взятый в браке на мужа.придется ли мне его платить?

Уточнение от клиента

Первоначальный взнос 500000

Уточнение от клиента

Квартира стоила 1850000

, Татьяна, г. Магнитогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Проблема в том, что Вы не совсем верно оценили стоимость своего вопроса. Исходя из поставленной задачи и стоимости вложенных средств, вопрос стоит гораздо дороже.

При этом, в рамках оплаченной Вами стоимости вопроса отвечу на Ваши вопросы.

Крайне сложно будет Вам отступить от равенства долей супругов, а тем более оставить всю квартиру себе при разделе имущества через суд, поскольку между Вами и Вашим отцом не было письменного Договора дарения денег лично Вам лично на Вашу квартиру. И даже если место жительства будет определено с Вами, это не дает автоматического права на отступление от равенства долей в Вашу пользу при разделе.

Соответственно деньги переведенные отцом будут считаться совместно нажитым имуществом.

Разве что Ваш муж добровольно откажется от своей 1/2 по закону в пользу Вас с детьми.

Долги делятся пополам между супругами согласно статей 39, 45 Семейного кодекса РФ если они потрачены на нужды семьи.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пропустил слово детей, уточняю.

И даже если место жительства детей будет определено с Вами, это не дает автоматического права на отступление от равенства долей в Вашу пользу при разделе имущества.