Водоканал стал присылать акты за "негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения"

На коммерческое здание,

в дополнение к счету и акту на водоснабжение и канализацию

Водоканал с июня 2020 г, стал направлять акты:

"по плате за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения"

Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Я перезвонил работнику водоканала кто выставляет счета, она мне сказала что даже для офисных помещений (какое у меня) нужно платить с коэффициентом 0,5 к количеству сточных вод за "негативное воздействие"

никаких подтверждений или снятия проб не было,

Вопрос: должен ли я платить (у меня нет загрязнений канализации), + нет никаких взятий проб.

если не должен то почему?

, Александр, г. Иваново
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Названным Вами Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728  внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения (утв.  Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644) и определен перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, при наличии любого из следующих условий:

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил (30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам);

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Изменения вступили в законную силу с июня 2020 г.

Если ни под одно из указанных условий Вы как абонент не подпадаете, возможно имеются перспективы оспаривания данных платежей.

Александр
Клиент, г. Иваново
среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил (30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам);

Рощупкин Александр

по зданию меньше 30 кубов в сутки

Уважаемый Александр,

Не могли бы Вы уточнить, Вы как абонент являетесь субъектом предпринимательской деятельности или являетесь физическим лицом?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Подправлю ответ коллеги, поскольку он не совсем верный.

Дело в том, что Законом о водоснабжении и водоотведении о 07/12/2011 №416-ФЗ предусмотрено два различных вида плат:

1) плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (ч.10 ст.7)

2) плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (ст.30.2).

Как я понял, Вам начислили именно именно плату первого вида, а не второго.

Мой коллега немного перепутал одну плату с другой.

Когда он писал про отдельные виды деятельности:

осуществления деятельности гостиниц, предприятий общественного питания, полиграфической деятельности, деятельности по складированию и хранению, деятельности бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельности саун, деятельности сухопутного транспорта, розничной торговли моторным топливом в специализированных магазинах, предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, производства пара и горячей воды (тепловой энергии), производства пищевых продуктов, производства стекла и изделий из стекла, производства строительных керамических материалов, производства керамических изделий, производства огнеупорных керамических товаров, производства стекловолокна, производства изделий из бетона, цемента и гипса, производства химических веществ и химических продуктов, производства кожи и изделий из кожи, производства одежды из кожи, обработки кож и шкур на бойнях, производства меховых изделий, производства электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производства резиновых и пластмассовых изделий, мойки транспортных средств, стирки или химической чистки текстильных и меховых изделий, сбора, обработки или утилизации отходов, обработки вторичного сырья, предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов).

то это касается платы второго вида (с объемом менее 30 куб.м/сут).

Что касается платы первого вида, то тут уже вид деятельности значения не имеет.

Коллега также ошибочно указал на правовую неопределенность  между нормами постановления Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728 и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644). Никакой правовой неопределенности нет (тем более, что первое постановление вносит изменения в Правила №644).

Водоканал к Вам применяет пункт 123(4) Правил №644, согласно которому:

123(4). Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):
среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил;
с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,
расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле:

П = К x Т x Qпр1,

где:
К — коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);
Т — тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);
Qпр1 — объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Qпр1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.

Для Вас коэффициент К установлен в размере 0,5.

Есть письменные разъяснения Минстроя РФ по поводу этой платы (во вложении).

В нем, в частности, указано, что в отношении абонентов, указанных в пункте 123(4) Правил №644 плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения может взиматься без доказывания факта превышения установленных нормативов состава сточных вод .

То есть, это как бы «презумпция виновности» абонента. Не совсем, на мой взгляд, справедливо. Но пока данная норма не оспорена в суде, она применяется.

Письмо до этого почему-то не загрузилось…

Уважаемый коллега!

Не укоряйте в «ошибочности», если не понимаете, что написано как в консультации, так и  в законе или разъяснениях Министерства ЖКХ и строительства, которые Вы сами же здесь публикуете. В случае, если у абонента имеется возможность  отбора сточных вод (см. абз. 8 стр.2 письма), расчет платы за НВЦСВ осуществляется по результатам соответствующего отбора. А между тем, у абонента отдельно стоящее здание и с высокой долей вероятности у него имеется возможность отбора проб на канализационном выпуске (уточняющие вопросы абоненту были заданы не из праздного любопытства).

Вы в курсе, что по результатам такого отбора можно зафиксировать и так называемый «нулевой сброс загрязняющих веществ»?  А может быть Вы в курсе, что абонент может представить декларацию по п.128 Правил со сведениями о  фактической концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и фактических  сточных водах, отводимых абонентом в централизованную систему водоотведения?  В случае, если о подобных обстоятельствах Вы не задумывались, то подсказываю Вам: в указанных случаях п. 123.4 Правил  не применяется.

Прежде чем обвинять кого-то в «ошибочности» или в том, что кто-то что-то «перепутал», сначала рекомендую полностью прочитать НПА во взаимосвязи с другими пунктами, с потом делать скоропоспешные выводы. К вашему сведению у меня уже тоже имеется ответ, подтверждающий вышеизложенное.