8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сотавить соглашение о расторжении договора о целевом обучении по инициативе Заказчика?

Добрый день! В 2016 году наше предприятие заключило с Гражданином договор о целевом обучении в ВУЗе. В этом году Гражданин завершил обучение, но мы не хотим трудоустраивать его в связи с низкой квалификацией, да и в нынешних экономических условиях нет свободных вакансий для выпускников ВУЗов. Планируем заключить с выпускником Соглашение о расторжении договора о целевом обучении. Как его грамотно оформить? Какую причину расторжения договора указать в соглашении? И если мы расторгаем договор о целевом обучении по соглашению сторон, то требуется ли от Гражданина написание заявления о расторжении? Спасибо.

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. О порядке расторжения договора — статья 452 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Об одностороннем расторжении договора — статья 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 

Вы указали в тексте вопроса на низкую квалификацию. Если в договоре были ясные критерии квалификационного уровня, которых выпускник не достиг, и от которых зависела его дальнейшая судьба в контексте конкуренции выпускников, то это будет хорошей юридической зацепкой при расторжении. Это и может стать формальной причиной расторжения договора.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Заключённый договор о целевом обучении не содержит чёткие критерии квалификационного уровня. За основу взят типовой договор о целевом обучении, там не прописываются подобного рода критерии.

Оценку низкой квалификации выпускника дал руководитель преддипломной практики, но само собой это было сказано в устной форме, в Отчёте о прохождении практики студенту выставлена оценка «4» за преддипломную практику.

Нашел в Законе «Об образовании» статью 56, которая регламентирует договор целевого обучения. Там среди прочей информации ссылка на Постановление Правительства по ссылке http://www.fa.ru/fil/penza/pk/general/Documents/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-21-03-2019-302.pdf

Это огромный документ, но мне удалось выяснить, что интересующие Вас подробности расторжения договора указаны в статьях с 18 по 35. Я не знаю всех подробностей Вашей ситуации, поэтому не могу указать конкретную статью Постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 29.07.2020