В течении скольки дней после оплаты задолжности субедные приставы снимут арест?

Наложен арест на земельный участок. В течении скольки дней после оплаты задолжности субедные приставы снимут арест?

, Тимур, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, четких сроков регламентации подобного законодательством не предусмотрено.

При этом в соответствии со статьей 64.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

То есть с момента уведомления Вами Вашего пристава-исполнителя о факте оплаты в течение десяти дней пристав должен принять решение о снятии ареста.

Поэтому в итоге очень многое зависит от Вас, необходимо направить как можно быстрее заявление о снятии ареста в адрес пристава, позвонить ему по телефону и напомнить о своем деле, в идеале — явиться на прием в приемные часы.

Удачи.

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро, Тимур!

Арест в рамках исполнительного производства по кредитам, алиментным обязательствам. Должник должен выплатить кредит, оплатить алименты, после чего арест снимается на основании решения судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства.