В выписке ЕГРН указанно право собственности на умершего человека, причем в графе регистрация права указан год после смерти.Почему так могло получится?

Здравствуйте!В выписке ЕГРН указанно право собственности на умершего человека,

причем в графе регистрация права указан год после смерти.Почему так могло получится?Что предпринять?

Уточнение от клиента

Наследники умершего вступили в наследство в год смерти -2013, в ЕГРН указанно, что в 2015 году зарегистрировано право собственности на умершего, т.е. после смерти.

Уточнение от клиента

В ЕГРН появился новый собственник в этом же году (по дарственной передали долю)Изначально умер собственник (отец), его доля была разделена поровну между двумя родственникам (жена и сын) (было заверено нотариально). Далее жена передала все свои доли по дарственной дочери. Дочь через несколько лет умерла, ее близкие не заявили о праве наследования. Прошло уже три года. Сын оформлял долю отца на себя сразу же после смерти. В итоге в ЕГРН показана половина доли, которая висит на умершем отце, также доля, которая висит на умершей дочери. Куда необходимо обратиться в первую очередь, чтобы решить данную запутанную ситуацию? Спасибо!

Уточнение от клиента

Родственники умершей дочери не хотели претендовать на долю. Они являются гражданами Украины, как и дочь. Какие документы нужны с их стороны, чтобы сын гражданин России смог претендовать на эту долю и получить право собственности? В данный момент прошло три года, никто ничего не предпринимал.

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследникам умершего надо вступать в наследство. Пусть обращаются  сначала к нотариусу. Ст 1152- 1155 ГК РФ

Если новых собственников в ЕГРН не указано значит они не довели до конца оформление наследства.

Начните с обращения к нотариусу со всеми свидетельствами о смерти тех кто значится собственниками этой квартиры сейчас по ЕГРН. Значит отца и дочери. Далее если нотариус  посчитает что вышли сроки оформления наследства через него то  отправит вас в суд.  Возможно сын оформил наследство,  но не получил просто свидетельство о праве на наследство. Здесь ничего не сделать. Это его право получать или не получать это свидетельство.  Наследникам дочери надо заниматься оформлением ее доли.