Как открыть своё дело?

Хочу начать своё дело по перевозке пассажиров до 6 человек межгород. Как правильно оформить? С чего начать?

, Лариса, г. Оренбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право открыть ИП. То есть, получить статус индивидуального предпринимателя. Порядок открытия довольно прост и прописан в статье 22.1 Федерального Закона Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Нужно предоставить около 10 документов. Их список в законе (статья 22.1) по ссылке — http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=337587&fld=134&dst=100089,0&rnd=0.13769266725060203#0586628227050132

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В вашем случае можно открыть ИП и получить лицензию для такси, поскольку в вашем случае, если вы перевозите меньше восьми человек, лицензия минтранса не нужна, поскольку в соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы: а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении; б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении (Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280).

Лариса
Клиент, г. Оренбург

Как и где получить лицензию для такси?

Вам нужно обратиться в МФЦ и предоставить документы (паспорт, СТС (свидетельство транспортного средства) копия договора лизинга/аренды ТС (при наличии) документы о регистрации ИП)

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Лариса. Если Вы не будете нанимать работников, а будете возить людей лично, то Вы можете не регистрировать ИП, а можете зарегистрироваться в качестве самозанятого в приложении «Мой налог». С 1 июля 2020 года в Оренбургской области такой налоговый режим действует.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  не содержит запретов по Вашему виду деятельности. А налог будет всего 4 процента (при оказании услуг физическим лицам) + получите налоговый бонус при регистрации.

Лицензия на перевозку людей автомобилем не нужна.

Если же Вы будете нанимать работников (например, водителя), то нужно регистрироваться в качестве ИП с соответствующим ОКВЭД.

Лариса
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. Так просто?

Да. Как я понял, Ваша деятельность что-то вроде такси. А они, если работают на себя, то работают как самозанятые.

Перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим указаны в части 2 статьи 3 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Посмотрите. Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то Вы можете быть самозанятой.