8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как открыть своё дело?

Хочу начать своё дело по перевозке пассажиров до 6 человек межгород. Как правильно оформить? С чего начать?

, Лариса, г. Оренбург
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право открыть ИП. То есть, получить статус индивидуального предпринимателя. Порядок открытия довольно прост и прописан в статье 22.1 Федерального Закона Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

Нужно предоставить около 10 документов. Их список в законе (статья 22.1) по ссылке — http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=337587&fld=134&dst=100089,0&rnd=0.13769266725060203#0586628227050132

0
0
0
0
Юрий Оленев-Сигачев
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В вашем случае можно открыть ИП и получить лицензию для такси, поскольку в вашем случае, если вы перевозите меньше восьми человек, лицензия минтранса не нужна, поскольку в соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы: а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении; б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении (Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280).

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Оренбург

Как и где получить лицензию для такси?

Вам нужно обратиться в МФЦ и предоставить документы (паспорт, СТС (свидетельство транспортного средства) копия договора лизинга/аренды ТС (при наличии) документы о регистрации ИП)

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Лариса. Если Вы не будете нанимать работников, а будете возить людей лично, то Вы можете не регистрировать ИП, а можете зарегистрироваться в качестве самозанятого в приложении «Мой налог». С 1 июля 2020 года в Оренбургской области такой налоговый режим действует.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  не содержит запретов по Вашему виду деятельности. А налог будет всего 4 процента (при оказании услуг физическим лицам) + получите налоговый бонус при регистрации.

Лицензия на перевозку людей автомобилем не нужна.

Если же Вы будете нанимать работников (например, водителя), то нужно регистрироваться в качестве ИП с соответствующим ОКВЭД.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. Так просто?

Да. Как я понял, Ваша деятельность что-то вроде такси. А они, если работают на себя, то работают как самозанятые. 

Перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим указаны в части 2 статьи 3 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Посмотрите. Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то Вы можете быть самозанятой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
Трудовое право
Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус, а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО
Добрый вечер. Могу я подать в суд на МО за мошенничество. Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус,а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО. Мне уже 50 лет исполнилось а конца не видно. Ротации нет.
, вопрос №4101675, Сергей, Алчевск
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать заявление, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть заявление, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101000, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2020