Как защитить имущество

Я являюсь учредителем в одной организации, супруг-учредитель и директор во второй организации, имеем совместно нажитое имущество в виде дома, участка и 2 автомобилей, как нам защитить свое имущество в случае возникновения каких-либо проблем, связанных с материальной ответственностью директора? Все имущество оформлено на супруга. Есть 2 несовершеннолетних детей.

, Анна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Хотя Вы упомянули

проблем, связанных с материальной ответственностью директора

Анна

полагаю, что речь идет не только о материальной ответственности, предусмотренной трудовым законодательством:

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

ст. 277, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

Тем более, если

супруг-учредитель и директор во второй организации

Анна

и он единственный учредить, не станет же он сам себя привлекать к такой ответственности.

Вероятно, Вас все же интересует ответственность по долгам организации перед кредиторами в рамках дела о банкротстве.

Учитывая изменения последних лет в законе о банкротстве, сейчас

защитить свое имущество в случае возникновения каких-либо проблем

Анна

в банкротстве практически невозможно, если кредиторы будут занимать активную позицию и арбитражный управляющий будет заинтересован «выжать» деньги по максимуму.

Сейчас в качестве «контролирующего лица должника» к субсидиарной ответственности могут быть привлечены широкий круг лиц — учредители, топ-менеджеры, номинальный руководитель, фактические выгодоприобретатели- бенефициары и т.д.:

3. По общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (пункт 3 статьи 53.1 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве).

Осуществление фактического контроля над должником возможно вне зависимости от наличия (отсутствия) формально-юридических признаков аффилированности (через родство или свойство с лицами, входящими в состав органов должника, прямое или опосредованное участие в капитале либо в управлении и т.п.). Суд устанавливает степень вовлеченности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, в процесс управления должником, проверяя, насколько значительным было его влияние на принятие существенных деловых решений относительно деятельности должника.

Если сделки, изменившие экономическую и (или) юридическую судьбу должника, заключены под влиянием лица, определившего существенные условия этих сделок, такое лицо подлежит признанию контролирующим должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

С наследников лица, которое довело организацию до банкротства, можно взыскать убытки. Родственников, которым контролирующее лицо подарило свое имущество, можно привлечь к солидарной ответственности по долгам последнего (см. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Все имущество оформлено на супруга.

Анна

не все, Вы же указали, что

Я являюсь учредителем в одной организации

Анна

но если брачного договора у Вас нет, то каждый из Вас считается сособственником общего имущества супругов, вне зависимости на кого оно оформлено.

Если сейчас решите заключить брачный договор, то всех кредиторов нужно уведомить о его заключении (ст. 46 СК РФ).

Если банкротство организации повлечет банкротство гражданина, привлеченного к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве организации, и это наступит ранее чем через три года после заключения брачного договора, то его условия могут быть оспорены а рамках банкротного дела и по долгам одного из супругов взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе.

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

ст. 213.26, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

В общем-то в рамках ответа на вопрос в консультации невозможно осветить все возможные варианты развития событий.

Рекомендовать можно заключение брачного договора, условия которого будут хотя бы не ущемляющими права одного из супругов, тогда будет меньше риск признания его недействительным. При банкротстве одного из супругов только его имущество попадет в конкурсную массу.

Вариант с дарением детям тоже возможен, но как я уже указала, это тоже не 100%, разве что пройдет достаточно много времени с даты проведения сделки. Варианты «продажи», дарения другим родственникам несут другие риски — их банкротство, смерть, отчуждение другому лицу и т.д.