На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,являюсь собственником частного дома,земля пол домом не приватизирона.Планируется снос дома городским муниципалитетом.На какую компенсацию я могу рассчитывать?В доме прописаны 4 взрослых человека.

Уточнение от клиента

Дом на 2 хозяина, за стеной живут соседи.Земля под домом ни у соседей ни у нас не приватизирована.Кадастровая стоимость самого дома очень низкая, земли около 2 соток.Могут нам по кадастровой стоимости или по рыночной возместить компенсацию за снос дома? Или выгоднее нам оформить землю под домом в собственность?

, Ольга, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ольга.

В вашей ситуации компенсация будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости недвижимости, т.е. стоимости дома с земельным участком. По законодательству РФ жилой дом не может находиться отдельно от земельного участка, то есть с юридической точки зрения дом и земельный участок на котором он находится — это единый объект.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Как я понимаю приватизацией земли нет смысла заниматься, мы в любом случае получим компенсацию по рыночной цене за дом?

да, я не советую. Работала по дел на пер.Канатный, там что собственникам, что не собственникам всем установили выкупную цену исходя из рыночной. Но мы добились в суде экспертизы и включили в  выкупную стоимость  услуги риэлтора по подбору жилья, переезд и прочее. Мы подавали исковое заявление для ускорения процесса.