Вопрос: имеет он на это право?

Здравствуйте. Ребëнку 3 года, рождëн в официальном браке, развелись когда ребëнку не исполнился год. Позже, подала на алименты, т. к. договориться о добровольной помощи ребëнку отцом не получилось. По решению суда, отец платит алименты ребëнку. Отец приходит к ребëнку раз в год или раз в пол года. На данный момент времени, угрожает через суд забирать ребëнка к себе домой, без моего присутствия. Вопрос: имеет он на это право?

, Диана, г. Оренбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете с отцом ребенка заключить соглашение об установлении места жительства ребенка, о порядке осуществления родительских прав отцом. В соглашении указать порядок встреч с ребенком; время, периоды общения, все существенные условия.

В случае, не достижения согласия к соглашению, каждый из родителей может обратиться в суд в соответствии с: ст.65 СК РФ:http://www.consultant.ru/docum...;
ст.66 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Если отец ребенка обратится в суд, вы можете предоставлять свои возражения, доводы.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Диана! Рекомендую очень внимательно следить за супругом во время встреч с ребенком. В моей практике очень часто супруги забирали детей у своих бывших вторых половинок, после чего ребенка вернуть быстро очень проблематично. Органы внутренних дел. при этом, состава какого-либо преступления не видят, поэтому возвращать ребенка приходится только через суд, а это очень долгая процедура. Скорее всего у Вас договориться с супругом не получится, поэтому порядок общения отца с ребенком устанавливается судом, до этого времени будьте осторожны.

Диана
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь профессиональными напутствиями.