На сколько работодатель обязан сократить рабочее время матери -одиночки по ее заявлению

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Я имею официальный статус одинокой матери (подтвержденный прочерком в графе «отец» в свидетельстве о рождении), ребенку исполнилось 3 года. Хотелось бы работать на четверть ставки, однако работодателя не устраивает никакой вариант, кроме полной ставки. Имею ли я право на неполное рабочее время и на сколько, самое большее, в таком случае могут быть сокращены мои рабочие день и неделя вопреки предпочтениям работодателя.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

, ребенку исполнилось 3 года. Хотелось бы работать на четверть ставки, однако работодателя не устраивает никакой вариант, кроме полной ставки

Вы имеете право подать заявление об установлении неполного рабочего времени в силу положений статьи

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Т.е. работодатель обязан по Вашему заявлению. в силу приведенной выше статьи закона, оформить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, изменить рабочее время, вынести приказ, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

Анна
Клиент, г. Москва

Работодатель обязан установить мне любое неполное рабочее время, какое я ни попрошу? или есть ограничения?