Подскажите, как себя обезопасить от возможного раздела в случае растования с девушкой?

Здравствуйте, проживаю с девушкой, хочу купить квартиру в ипотеку на себя, после выплаты кредита подарить её ребёнку от первого брака. Подскажите, как себя обезопасить от возможного раздела в случае растования с девушкой?

, Анатолий, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Анатолий, поскольку квартиру покупаете вы, то режим совместной собственности на квартиру не распространяется, ввиду отсутствия между вами и вашей девушкой зарегистрированных брачных отношений.

Однако если ваша девушка будет вкладывать средства в эту квартиру и между вами будет существовать договоренность о долях в имуществе, то ваша девушка в будущем может обратиться с иском в суд с требованием о признании права общей (долевой) собственности на нажитое имущество.Вышеперечисленные факты вашей девушке предстоит доказать в суде.Однако шансов у нее выиграть такой суд немного.

Таким образом: не позволяйте вкладывать денежные средства вашей девушке в квартиру(ремонт, гашение ипотеки, различного рода улучшения), не договаривайтесь(особенно в письменном виде) о долях каждого из вас в имуществе.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!
Если вы собираетесь регистрировать ваш брак, то составьте брачный договор. Тогда, все ваше имущество будет принадлежать лишь вам при разводе.